На губернаторской планерке обсудили реализацию в регионе приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" (Тамбовская область).

На проект была выделена федеральная субсидия (около 210 миллионов рублей), предусмотрено софинансирование областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников (более 42 миллионов рублей).
Кроме того, почти шесть миллионов рублей направлено из бюджета на обустройство парков и скверов малых городов: Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово, Кирсанов.
Цель этого федерального проекта - благоустройство населенных пунктов области численностью населения свыше тысячи человек, на территории которых имеются многоквартирные дома, и обустройство мест массового отдыха населения.
По муниципальным программам в этом году преобразились 253 дворовых и 74 общественных территории. Лучшие практики из городов Тамбова, Мичуринска, Уварово, Мичуринского района представлены в Минстрой России.
Повсеместно решение о том, где и как обустроить дворы и парки принималось не кулуарно, в кабинетах власти, а открыто, с широким общественным обсуждением. По мнению главы администрации области Александра Никитина, тема комфорта окружающей среды вызывает живой интерес, влияет на общественные настроения, поэтому сами люди должны участвовать в выборе проекта, контролировать его реализацию.
- Обратная связь должна работать обязательно. Координацию реализации проекта будут вести профильные управления, а не только муниципалитеты. Дизайн-проекты предлагаю на конкурсной основе создавать студентам и аспирантам Тамбовского технического университета, где готовят архитекторов, и Мичуринского аграрного университета, где обучают профессии ландшафтного дизайнера. Это будет и дешевле, и креативнее. Такое взаимодействие выгодно для всех заинтересованных сторон, — сказал губернатор.
Федеральная программа по благоустройству муниципальных образований продлена правительством России до 2022 года.
- До конца года 92 территории нашей области, где проживает свыше тысячи человек, должны утвердить собственные программы благоустройства. С 2018 года муниципалитеты сами вправе решать, какую долю средств на какие объекты направлять. Но вступает в силу законодательная норма, которой ужесточены административные наказания за неисполнение правил благоустройства территорий, - рассказала и.о.начальника управления ТЭК и ЖКХ области Елена Выгузова.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233