Enel X создаст виртуальную электростанцию для оптимизации сетевой нагрузки в Италии.

В стране насчитываются тысячи аккумуляторов и частных мини-электростанций, которые смогут обеспечить стабильность и оптимальную нагрузку энергетических систем.
Enel X объединит энергетические системы жилых домов Италии в единой систему для разработки "виртуальной электростанции", позволяющей оптимизировать сетевую нагрузку. Данный шаг стал возможным после внесения регуляторных изменений итальянским сетевым оператором Terna, сообщило издание Energy Storage News.
"Потенциал экспериментов и разработок, проводимых совместно с Enel X в Италии, огромен - в Италии насчитываются тысячи аккумуляторов и частных мини-электростанций, которые смогут обеспечить стабильность и оптимальную нагрузку энергетических систем", - отметил руководитель лаборатории продуктов и инноваций Enel X Марко Газзино.
С помощью виртуальной электростанции частные пользователи и владельцы аккумулирующих энергию устройств смогут участвовать в программах активного управления спросом. В качестве агрегатора выступит Enel X, которая займется подключением распределенных по всей территории Италии аккумуляторов и генераторов энергии в объединенную систему и сформировать единый рынок электроэнергии.
Terna подтвердила, что в рамках ее национального плана развития энергосетей было заключено более 120 контрактов на создание цифровых решений в энергетике.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233