Ассоциация ГП и ЭСК провела круглый стол по лицензированию энергосбытовой деятельности.

Участники круглого стола обсудили с представителями Минэнерго России, экспертами Ассоциации ГП и ЭСК и Ассоциации "НП Совет рынка" наиболее актуальные вопросы, связанные с лицензированием энергосбытовой деятельности.
Законом 451-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие энергосбытовую деятельность, должны получить соответствующую лицензию до конца 2018 года. Об общих вопросах лицензирования (порядке и сроках предоставления лицензии, полномочиях лицензирующего органа, составе лицензионной комиссии) рассказала представитель Минэнерго России Мария Головко. Эксперт ответила на вопросы участников круглого стола о требованиях к соискателям лицензии в части обслуживания клиентов, о видах нарушений и основаниях для лишения лицензии, а также об основаниях для проведения выездных проверок (предполагается, что их будут проводить в основном для проверки наличия или отсутствия центров обслуживания клиентов (ЦОК)).
Начальник департамента контроля за участниками рынка Ассоциации "НП Совет рынка" Михаил Круглов представил доклад об итогах мониторинга энергосбытовой деятельности, проводившегося с начала 2017 года, а также рассказал о подходе к оценке результатов мониторинга, который был взят за основу при разработке комплексных показателей финансового состояния и финансовой дисциплины для лицензирования. Докладчик отметил, что за время ведения мониторинга сократилось количество сбытовых компаний, у которых показатели деятельности ниже индикативных.
Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов дал подробные разъяснения о лицензионных требованиях к энергосбытовым компаниям в отношении их финансового состояния и требованиях по обслуживанию населения (в частности, о количестве ЦОК), ответил на вопросы о раскрытии информации и предоставлении регулярной отчетности лицензиатами и на другие вопросы, интересовавшие участников круглого стола.
Представители гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний выразили обеспокоенность избыточностью некоторых лицензионных требований, и сошлись во мнении, что времени остающегося до конца отведённого на лицензирование срока может не хватить на реализацию мероприятий для соответствия этим требованиям. Представитель Минэнерго России пояснил, что вопрос о переходном периоде в отношении некоторых лицензионных требований будет дополнительно обсуждаться.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233