В Коми наиболее динамично развиваются инвестпроекты в лесной отрасли.

Инвестиционные проекты в Коми развиваются динамично, и правительство региона для этого использует все инструменты развития. Об этом рассказал первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих на дискуссионной площадке клуба сторонников партии "Единая Россия".
"Наиболее динамичное развитие инвестпроектов можно отметить в лесной отрасли. Во-первых, на древесину есть хороший спрос на внутреннем и международном рынках. Во-вторых, в Коми удачно складывается ситуация с освоением и переработкой лесов", - подчеркнул А.Просужих.
По словам первого замминистра по инвестициям, 5-6 назад регион сталкивался с проблемой утилизации остатков древесины, сейчас в Коми идет переработка листвы, хвои и верхушек деревьев, а на биотопливо и другую продукцию есть спрос. Также выступающий отметил инвестиционное развитие месторождений и сельского хозяйства.
Однако в условиях севера и труднодоступности месторождений привлечение новых инвестиций осложняется. Модератор встречи Григорий Спичак перечислил основные проблемы, существующие в крупных инвестиционных проектах: логистика, закон о Северах, железнодорожные тарифы и отток населения.
При этом А.Просухиж последний пункт назвал не влияющим фактором, потому что в Коми три сильных вуза и академическая наука.
Первый замминистра инвестиций, промышленности и транспорта Коми также отметил, что диалог власти с деловыми сообществами и общественниками налажен.
"Что касается нашего министерства, то мы работаем открыто и прозрачно, по любому важному вопросу проходят встречи и мероприятия. Мы общаемся со всеми и с промышленниками, и с учеными, и с банковским сообществом. Движение есть, успешные практики, которыми мы делимся с соседними регионами, тоже", - отметил А.Просужих.
Также на встрече поднимались вопросы работы средств массовой информации и надзорных органов с инвестиционными проектами. Один из предпринимателей пожаловался на то, что журналисты не хотят "пиарить" его предприятие, а налоговая инспекция "закручивает тех, кто работает в белую".
Во время работы дискуссионной площадки также было сказано, что не во всех надзорных органах есть разбирающиеся в экономике и бизнесе специалисты. В результате такой работы одни бизнесмены уезжают из республики, а потенциальные инвесторы из других регионов видят такую ситуацию и не спешат начинать бизнес в Коми.
По окончании работы дискуссионного клуба было предложено продолжить обсуждение проблемных вопросов по привлечению инвестиций в регион.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деревообработка», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233