В Татарстане на комплексе "Танеко" запустили два новых производства.

Запущенные в четверг на комплексе "Танеко" установки гидроочистки керосина и дизельного топлива, в которые инвестировано 13 миллиардов рублей, позволят ежегодно дополнительно получать 1,6 миллиона тонн дизтоплива и 500 тысяч тонн авиакеросина, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.
"Сегодня на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" мы запустили два новых крупных производства, которые позволяют ежегодно дополнительно вырабатывать плюсом 1,6 миллиона дизельного топлива и плюсом более 500 тысяч тонн авиакеросина высочайшего качества. Инвестиции - 13 миллиардов рублей, и дальше идёт большая программа дальнейшего развития нефтехимического комплекса", - сказал Минниханов в ходе нефтяного саммита Татарстана.
Глава республики отметил, что в настоящее время комплекс "Танеко" - лидер нефтеперерабатывающей промышленности России по глубине нефтепереработки и загрузке производственных мощностей. Ежемесячные объёмы инвестиций в проект, по информации Минниханова, превышают 2 миллиарда рублей.
Минниханов добавил, что до конца текущего года на комплексе будут удвоены мощности по нефтепереработке, запущено производство автомобильных бензинов.
По информации компании "Татнефть", в настоящее время нефтеперерабатывающие мощности "Танеко" работают с полной загрузкой. За 2017 год на комплексе произведено 8,5 миллиона тонн нефтепродуктов. Глубина переработки превысила 99,2%, выход светлых нефтепродуктов составил более 87,5%. По итогам 2017 года выпущено 221 тысяча тонн авиационного керосина и 1,4 миллиона тонн дизельного топлива "Евро-5". С запуском новых установок авиационное топливо будет производиться на основе нового сырьевого компонента - гидроочищенного прямогонного керосина, дизельное топливо "Евро - 5" - на основе гидроочищенной прямогонной дизельной фракции.
На новых установках "Танеко" в процессе гидроочистки из прямогонной керосиновой и прямогонной дизельной фракции удаляются соединения серы, азота, кислорода, непредельных углеводородов для достижения требуемого уровня качества, удовлетворяющего экологическим и эксплуатационным требованиям.
"Танеко" - предприятие нефтеперерабатывающей отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития экономики Татарстана, входит в группу компаний "Татнефть". Первая очередь комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов введена в эксплуатацию в декабре 2011 года.
ПАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг "Связьинвестнефтехим" - владеет 26,14% акций компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" компании.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233