Застройщики Северной столицы массово получают разрешения впрок.

В Санкт-Петербурге в начале 2018 года выдано в 1,5 раза больше разрешений на строительство, чем годом ранее
Как рассказал на пресс-конференции глава Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Евгений Ким, по его словам, в первой половине 2018-го разрешений в Петербурге было получено примерно в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По разным оценкам, этих разрешений должно хватить еще года на четыре.
Впрочем, по словам чиновника, те застройщики, которые получили в нынешнем году разрешения впрок, чтобы оттянуть для себя работу по новым нормативам, могут просчитаться, если не начнут строительство вовремя, до конца 2020 года.
По информации петербургского госстройнадзора на строительство жилья в городе выдано порядка 400 разрешений, всего действует около 1 200 подобных документов, при этом реально строится не более 900 объектов.
"Если те, кто получал впрок, взяли ношу не по силам и не начнут стройку вовремя, разрешения будут отзываться", — предупредил Евгений Ким.
Напомним, что принятые Госдумой поправки в законодательство, о которых неоднократно писал портал ЕРЗ, вступят в силу с 1 июля 2018 года. Они ужесточают требования к строительным компаниям, использующим средства участников долевого строительства.
Из-за этих новшеств большинство застройщиков пытаются получить разрешение строительство до 1 июля. В результате в большинстве субъектов РФ в преддверии вступления в силу поправок наблюдается настоящий бум обращений за разрешениями на долевое строительство.
В частности, как сообщал портал ЕРЗ, подобная картина наблюдается в Калининградской, Самарской областях и других регионах России.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233