Мексика сконцентрируется на росте производства топлива.

Победитель президентских выборов Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор считает своим приоритетом увеличение производства бензина и дизельного топлива, а решение о возможной корректировке энергореформы будут приниматься позже, заявила изданию Aristegui Noticias Росио Нале, которая станет министром энергетики в новом правительстве.
"Мы предпримем все необходимое для производства в Мексике…, больше всего нас волнует энергобаланс", - отметила она. Нале сообщила, что страна намерена за три года построить новый нефтеперерабатывающий завод, и напомнила о планах по реконструкции шести предприятий.
В настоящее время Мексика завозит большую часть бензина и дизельного топлива из США, местные заводы обеспечивают примерно четверть от внутреннего спроса на топливо.
Ранее Обрадор пообещал в течение трех лет не допускать роста цен на бензин, газ, дизельное топливо и электроэнергию, не считая инфляционной коррекции. Через три года, по его словам, предполагается снижение стоимости бензина.
Обрадор неоднократно критиковал реформу энергетической отрасли в Мексике, заявив недавно о планах провести проверку всех контрактов, заключенных в ее рамках. Впервые после почти 80 лет монополизма госкомпании Pemex в энергетическую сферу были допущены частные, в том числе иностранные, инвестиции. В рамках реформы Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями. Среди иностранных игроков, уже работающих в Мексике - российский "Лукойл" и принадлежащая LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана DEA Deutsche Erdoel.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233