Первые специнвестконтракты в России будут подписаны с ведущими мировыми производителями станков.

Наибольший интерес к специнвестконтракту (новому инструменту господдержки) проявляют производители станков, реализующие проекты по локализации производства во Владимирской, Ростовской и Ульяновской областях. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на III Владимирском экономическом форуме, открывшемся 29 мая 2015 года.
Специальный инвестиционный контракт, предусмотренный вступающим в действие с 1 июля 2015 года Федеральным законом "О промышленной политике", является универсальным инструментом, направленным на поддержку и стимулирование локализации производства в России высокотехнологичного оборудования, до этого не имевшего российских аналогов. Применение этого инструмента станет возможным уже во II полугодии текущего года сразу после выхода необходимой подзаконной базы.
"В первую очередь, интерес к сотрудничеству в таком формате проявляют иностранные компании, производящие станки. В рамках выставки "Металлообработка-2015" уже были подписаны первые соглашения о намерениях заключить специнвестконтракты с концерном DMG MORI и чешской фирмой Kovosvit Mas, – отметил Глеб Никитин. – В стадии подготовки находится третье соглашение, которое мы собираемся подписать с Ковровским электромеханическим заводом".
Партнером завода во Владимирской области в области серийного сборочного производства станков с числовым программным управлением и последующей локализацией производства в России является японская компания Takisawa.
Замминистра подчеркнул, что наряду со специнвестконтрактами промышленные предприятия, реализующие проекты импортозамещения и локализации производства в стране, могут рассчитывать на весь комплекс применяемых мер господдержки: субсидирование процентных ставок по кредитам на реализацию комплексных инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств, поддержку Фонда развития промышленности, инвестиционные субсидии и другие.
При этом Глеб Никитин особо отметил серьезную активность руководства Владимирской области и бизнес-сообщества региона, направленную на реализацию перспективных инвестиционных проектов. Так, среди претендентов на господдержку – ощутимое число владимирских предприятий. Часть поступивших от них заявок в Фонд развития промышленности уже допущена ко второму этапу конкурса на получение субсидирования кредитов, взятых в российских банках для реализации новых комплексных инвестпроектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Промышленное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233