Минфин постепенно смягчает бюджетное правило.

Минфин РФ постепенно движется в сторону смягчения бюджетного правила, но резких движений здесь делать нельзя, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.
"Вопрос - надо ли повышать налог (НДС. - Прим. ред.) или лучше увеличить цену отсечения (в рамках бюджетного правила. - Прим. ред.)? Мне кажется, мы уже эту дискуссию проходили", - сказал Силуанов, отвечая главе Счетной палаты Алексею Кудрину, который заявил ранее на слушаниях, что смягчение бюджетного правила и повышение цены отсечения до 45 долларов за баррель позволило бы отложить повышение НДС на шесть лет.
"По сути дела, мы идем уже в этом направлении (смягчения бюджетного правила. - Прим. ред.)", - сказал Силуанов.
"Цена отсечения 45 долларов за баррель в рамках нашего бюджетного правила достигается уже в 2023 году", - пояснил он.
Сейчас цена отсечения, при превышении которой нефтегазовые доходы бюджета направляются в резервы, составляет 40 долларов за баррель.
"Мы 40 долларов за баррель не держим фиксированно на все годы, а индексируем на 2% каждый год. Поэтому в среднем, если мы посмотрим за шестилетний период, цена отсечения составит 44 доллара", - напомнил министр. Кроме того, он отметил, что Минфин ради достижения целей, поставленных в указе президента РФ, согласился пойти на увеличение государственных заимствований примерно на 0,5 процентных пункта ВВП в год. "Это примерно около 2 долларов за баррель в пересчете на бюджетное правило", - сказал он.
"Мы движемся в этом направлении, но резко ослаблять бюджетную политику нельзя, потому что это будет изменение волатильности курса со всеми вытекающими для бизнеса последствиями", - добавил Силуанов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233