Дом Верещагиной в Среднем Трехгорном переулке восстановят (Москва).

Инвестор должен полностью восстановить дом по архивным документам. Сейчас на месте здания — только уцелевший после пожара каменный фундамент.
Дом Верещагиной в Пресненском районе восстановят по архивным документам. Сейчас объявлен аукцион по поиску инвестора. По условиям сделки, победитель должен восстановить здание, провести ремонтно-реставрационные работы и приспособить его под размещение офисов, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.
"На аукцион выставлен объект культурного наследия — дом Верещагиной начала XIХ века, а точнее, та его часть, которая сохранилась до наших дней, — каменный фундамент. Победителю аукциона предстоит восстановить здание по архивным документам. Определено и будущее назначение дома — здесь будут располагаться офисные помещения. На все виды работ отводится не более пяти лет", — отметил Геннадий Дегтев.
Дом расположен неподалеку от станции метро "Улица 1905 года" в Среднем Трехгорном переулке. Площадь строения составляет 254 квадратных метра, объект находится на земельном участке, предназначенном для размещения коммерческих и научных организаций. Его площадь — 257 квадратных метров.
Стартовая стоимость лота — 12,7 миллиона рублей. Заявки для участия принимаются до 29 ноября. Аукцион пройдет 5 декабря.
Одноэтажный дом на углу Среднего Трехгорного и Нововаганьковского переулков был построен для секунд-майора Алексея Афанасьевича Верещагина в 1806–1811 годах, а позже перешел его жене. В 1953–1954 годах здесь снимали эпизод фильма "Анна на шее" по рассказу Антона Чехова. В 1980-м дом серьезно пострадал от пожара. После второго пожара в 1996 году от здания остался только каменный фундамент.
Дом Верещагиной был похож на загородную палладианскую виллу с четырехколонным ионическим портиком. Капители колонн и строгая кованая решетка портика были выполнены в стиле ампир. Внутри располагались кабинеты, гостиная с угловыми печами и бальный зал.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233