Застройщики, нарушившие сроки сдачи домов, будут привлечены к ответственности (Костромская область).

По требованию губернатора Сергея Ситникова в муниципальных образованиях Костромской области введен особый жесткий контроль за реализацией программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Строительные компании, нарушившие условия муниципальных контрактов в рамках проекта, проверят правоохранительные органы.
О мерах, принимаемых департаментом строительства, главе региона доложил новый руководитель ведомства Алексей Чепиков на еженедельном оперативном совещании.
С целью привлечения недобросовестных застройщиков к ответственности региональный департамент строительства передал все материалы в УМВД России по Костромской области. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку в отношении четырех застройщиков (ООО "Паритет"; ООО СК "СМУ-7"; ООО "СМК-44"; ООО "Интерстрой"), нарушивших условия муниципальных контрактов. С некоторыми из них муниципалитеты уже ведут судебные разбирательства.
Главам муниципальных образований, в которых осуществляют деятельность данные организации с нарушением условий контрактов, поставлена задача принять все необходимые и исчерпывающие меры для завершения возведения жилых помещений по программе переселения.
"Разные ситуации по муниципалитетам. Но, по большому счету, видим отсутствие специалистов в органах власти муниципального звена, которые были бы в состоянии вести объекты профессионально. Если муниципалитеты не справляются, предлагаю рассмотреть вопрос о передаче полномочий на уровень региона по реализации федеральных программ, связанных со стройкой. Приглашаю подключиться к обсуждению депутатов областной Думы, глав. Это дополнительные нагрузки, дополнительная ответственность, но это делается для того, чтобы люди вовремя заезжали в свое жилье", - отметил губернатор.
"Абсолютно согласен с Сергеем Константиновичем, необходимы коренные структурные изменения. Только тогда инициативы Президента будут реализованы в полном объеме", - подчеркнул главный федеральный инспектор в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Панков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233