Порошенко заявил, что "Северный поток - 2" "ослабляет Украину".

Порошенко заявил, что Северный поток - 2 ослабляет Украину.
Президент Украины Петр Порошенко считает, что проект "Северного потока-2" не имеет экономического смысла и призвал Евросоюз выработать единый подход, что остановить его реализацию.
"Мы обсуждали геополитические аспекты "Северного потока-2". В чем геополитическая важность. В том, что это не коммерческий проект, это не прибыльный проект, это не имеет смысла с экономической точки зрения, это геополитический проект, который пытается ослабить Украину", - заявил он в понедельник в Брюсселе после переговоров с руководством ЕС.
Он также призвал ЕС вместе с Украиной выработать общий подход, чтобы остановить проект "Северный поток-2".
"Со своей стороны мы принимаем все меры, чтобы остановить "Северный поток-2", - заявил украинский президент.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
Компанией, созданной для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2", является Nord Stream 2 AG (контролируется "Газпромом"). Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.
Против реализации "Северного потока-2" выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы относительно экспорта в Европу своего СПГ. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительство газопровода. Их лидеры уверены, что это политический проект.
Ранее Порошенко заявил, что Киев намерен создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить строительство "Северного потока-2". Порошенко назвал "Северный поток-2" "абсолютно политиканским проектом, который направлен против Украины" и считает, что реализация проекта заберет из бюджета Украины почти 3 миллиарда долларов.
В Киеве неоднократно заявляли о желании остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В этой связи Украина категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что проект "Северный поток-2" является исключительно коммерческим и не имеет политической подоплеки. Как отметил Песков, "Северный поток-2" - это крупный международный проект, который в том числе направлен на обеспечение энергобезопасности Европы.

Для справки: Название компании: Nord Stream 2 AG (Северный поток - 2) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233