Вашкинский район: от лесозаготовки к сельскому хозяйству (Вологодская область).

Вопросы социально-экономического развития муниципалитета обсуждались 17 мая на рабочей встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с главой района Александром Ивановым.
В числе безусловных успехов, которых удалось добиться районной Администрации за пять лет, Губернатор назвал рост объемов промпроизводства, инвестиций в основной капитал, а также организацию работы по оптимизации штатной численности госслужащих и объединению сельских поселений.
"Вместе с тем мы наблюдаем достаточно высокий уровень безработицы, отток молодежи и низкие среднедушевые доходы населения. Все эти вопросы не могут нас не беспокоить, поэтому хотелось бы поговорить о том, как вы планируете решать обозначенные проблемы", - отметил Олег Кувшинников.
По словам Александра Иванова, базовыми отраслями промышленности района являются лесозаготовка и лесопереработка. Крупнейшее предприятие – "Вашкинский леспромхоз" - постоянно увеличивает объемы заготовки древесины, перевыполняя годовой план. На протяжении последних трех лет наблюдается положительная динамика и у сельхозпредприятий.
"Увеличиваются надои на фуражную корову и объемы производства молока. В отрасль приходят частные инвестиции. В прошлом году была сдана ферма на 400 голов, в текущем планируем дополнительно ввести в эксплуатацию телятник. В конце мая – начале июня будет запущена новая сыроварня мощностью 60 тонн в год, а также производство пчелиных ульев. На этих двух объектах было создано 24 новых рабочих места", - рассказал глава района.
Расширяются площади посевов зерновых культур. Хозяйства обеспечены необходимыми удобрениями и уже начали полевые работы.
"Мы выполнили ваше поручение по реконструкции стадиона в Липином Бору. Завершен первый этап работ. В этом году мы планируем за счет средств местного бюджета сделать ограждение на объекте. После завершения учебного процесса мы начнем ремонтировать кровлю в здании школы. На эти цели будет направлено 10 миллионов рублей. Также в этом году в Андреевском сельском поселении будет установлено антенно-мачтовое сооружение, которое обеспечит жителей близлежащих населенных пунктов устойчивой сотовой связью и мобильным интернетом. Еще одно ваше поручение по ремонту кровли в Доме культуры находится в стадии выполнения. На 17 мая разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза, мы готовы к освоению средств", - отчитался Александр Иванов.
Глава Вологодчины ответил, что несмотря ни на какие экономические трудности необходимо улучшать качество жизни в сельских территориях. При этом речь идет не только об экономике и социальной инфраструктуре, но и о культуре, образовании и здравоохранении.
"Прошу подготовить на мое имя письмо с вашими предложениями о ремонте кровле местного Дома культуры. Мы их обязательно поддержим. Необходимо продолжить реконструкцию стадиона. После завершения третьей очереди этот объект станет современным и востребованным, точкой притяжения активной молодежи всего района. В первую очередь, мы работаем ради людей, поэтому надеюсь, что земляки вас поддержат. Желаю вам успехов", - резюмировал Губернатор, пообещав в ближайшее время посетить муниципалитет с рабочим визитом.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Деревообработка», «Рынок молока», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233