Планы по лесовосстановлению в Карелии перевыполнены.

В Республике Карелия завершены лесовосстановительные мероприятия. Выполненный план по лесовосстановлению составил 103 процента.
Лесовосстановление в Республике Карелия является одним из основных мероприятий по реализации переданных полномочий в области лесных отношений. В 2018 году лесовосстановительные мероприятия проводили арендаторы лесных участков и государственное учреждение "Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов" в рамках государственного задания.
В 2018 году необходимо было осуществить лесовосстановление на площади 20,5 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление – на 6,7 га, содействие естественному лесовосстановлению – 13,8 тыс. га. Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 6,8 тыс. га, содействие естественному лесовосстановлению - на площади 14,3 тыс. га. Таким образом, лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 21, 1 тыс. га.
В Карелии посадочным материалом лесовосстановительные мероприятий обеспечивают шесть лесных базисных питомников общей площадью 113,09 га, в том числе 4 тепличных комплекса площадью 1,6 га. В тепличных комплексах "Костомукшский", "Приладожский", "Вилга" выращивается посадочный материал из семян категории "улучшенные", который позволит создать устойчивые высокопродуктивные искусственные насаждения.
В 2018 году выращено 15,2 млн. штук стандартного посадочного материала, в том числе с открытой корневой системой - 11,1 млн штук, с закрытой корневой системой – 4,1 млн штук.
В соответствии с федеральным проектом "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" Республике Карелия из федерального бюджета на 2019-2021 годы выделены денежные средства в размере 26,4 млн руб., которые будут направлены, в том числе на приобретение оборудования для модернизации тепличных комплексов.
Кроме того, в республике имеется достаточная база для заготовки семян с улучшенными наследственными свойствами. В последние годы проводились только уходы за объектами лесного семеноводства. В 2018 году проведены уходы за лесосеменными плантациями и архивами клонов на площади 88,2 га. Впервые за последние годы запланированы мероприятия по созданию лесосеменных плантаций повышенной генетической ценности (полуторного порядка) на площади 5 га. В настоящее время в тепличном комплексе "Вилга" выращивается селекционный посадочный материал в количестве 4000 штук.
Министерство природных ресурсов Карелии контролирует лесовосстановительные мероприятия. По словам министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексея Щепина, в 2018 году за нарушение условий договоров аренды в части выполнения лесовосстановительных мероприятий предъявлено 5 претензий об устранении нарушений, заявлено в суд 2 иска, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, наложено 12 административных наказаний, в том числе 3 предупреждения и 9 административных штрафов на сумму 432 тыс. рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233