Посевные работы в Нижегородском регионе продолжаются.

Посевные работы в Нижегородском регионе продолжаются. На прошлой неделе погода не благоприятствовала весеннему севу и, по словам Александра Сергеевича Корнилова, заместителя начальника управления сельского хозяйства Богородского района, приходилось трудиться урывками.
- Сейчас в хозяйствах идут посадка картофеля и сев овощей. По данным на 15 мая, картофель посажен на площади в 237 гектаров, что составляет 30% от запланированного, овощными культурами занято 94 гектара – 23 % от плана. Также продолжается сев однолетних трав. Площадь посева ими составляет 405 гектаров, или 29 % от намеченного.
Вообщем, посевная в самом разгаре. С сегодняшнего дня начинается сев кукурузы в "Искре", "Буревестнике", колхозе имени Кирова и в "Заре", - прокомментировал ситуацию А.С. Корнилов.
Сергей Иванович Прохоров, механизатор ООО "Агрофирма "Заря" с 27-летним трудовым стажем, рассказал о ходе посевной.
- Я в сельском хозяйстве работаю с 17-и лет и всегда с хорошим настроением: с плохим ничего начинать не стоит. Сегодня с погодой повезло - солнце пригревает почти по-летнему. А душу греет мысль: "На новой ведь технике тружусь!" Сеялка фирмы "Амазон" - машина что надо: в деле показывает себя отлично. Зерно на выходе из неё буквально "влетает" в почву со скоростью 40 километров в час. За работой следит компьютер, контролируя процесс засыпки удобрений в бункер, расстояние между зёрнышками при посадке, глубину посева. Я кручу баранку, поглядываю на экран компьютера, прикидываю: "На этом поле, площадью 20 гектаров, к вечеру сев кукурузы закончу, а завтра будет новая работа: май - месяц трудовой, - сказал Сергей Иванович.
Дмитрий Юрьевич Грязнов, главный агроном "Зари", подтвердил его слова:
- Действительно, последний месяц весны - напряженный, и нам необходимо сделать ещё немало. Уже засеяно ячменём 400 гектаров, многолетними травами 200, а сев кукурузы продлится десять-двенадцать дней. Под неё отведено у нас 800 гектаров. Высокопродуктивная, высокоскоростная новая сеялка - наш неоценимый помощник. В области именно таких, кукурузных сеялок, две: одна в нашем хозяйстве, другая в Уренском районе, так что с технической точки зрения к посевной мы подготовлены. Кадры техникой управлять обучены - весной механизаторы прошли специальные курсы. Каждый час полевых работ для них дорог, и трудятся они спокойно, уверенно - сказываются опыт и квалификация.
В ближайшие дни, по словам главного агронома, предстоит также засеять 200 гектаров суданской травой (однолетним кормовым растением) и продолжить химическую прополку 600 гектаров озимых.
Весной в хозяйствах всегда много забот, да и потом их будет не меньше.
- От цветенья белой черёмухи до "белых зимних мух" календарный срок немалый. Но измеряется он не столько днями, сколько работой. Плодотворной, приносящей результаты, - произнёс Д.Ю. Грязнов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233