В Иркутской области запустили в эксплуатацию информационную систему для борьбы с незаконными рубками леса.

Информационная система (ИС) "Лесрегистр" разработана во исполнение поручения Правительства РФ о введении дополнительных мер контроля за заготовкой и оборотом древесины, а также распоряжения Правительства РФ о реализации в Иркутской области пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой древесины.
Система "Лесрегистр" разработана также в целях реализации закона "Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области", положениями которого предусмотрено обеспечение контроля за происхождением заготавливаемой древесины на основе регистрации пунктов ее приема, переработки и отгрузки, а также определена процедура постановки таких пунктов на учет и отчетность.По состоянию на начало августа 2017 г. на учет в системе "Лесрегистр"поставлено около 1,5 тыс. пунктов приема, переработки и отгрузки древесины у 1070 предприятий, подано 1335 отчетов о работе данных пунктов за июнь 2017 г.
В настоящее время Правительством Иркутской области ведется работа по приобретению идентификационных карт и обеспечению их выдачи лесопользователям с августа текущего года в соответствии с лесной декларацией или договором купли-продажи лесных насаждений.
В частности, в г. Иркутске заключен контракт с ПАО "Микрон" на поставку 480 тыс.штук специальных идентификационных карт в виде бумажных бесконтактных билетов с RFID – меткой и согласованной формой полиграфического оформления из отечественных комплектующих стоимостью до 10 руб. за штуку.
Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: "В целях борьбы с незаконной заготовкой древесины должно быть предусмотрено распространение обязательных требований по поштучной маркировке древесины ценных пород не только при экспорте, но и при обороте на территории РФ. Иркутская область, одна из наиболее проблемных в области лесопользования, стала первым субъектом РФ, где внедряется ИС "Лесрегистр"".
Напомним, Иркутская область входит в число самых богатых лесом субъектов РФ (леса занимают 83% территории) и наиболее проблемных с точки зрения незаконной заготовки древесины (на ее долю приходится более 50% от всего нелегального оборота древесины России), поэтому проблемы сохранения и рационального использования лесов в регионе находятся на особом контроле государства.
В рамках Года экологии в России планируется также создать институт общественного контроля - сформировать штат общественных лесных инспекторов в субъектах РФ и привлекать граждан и общественные организации к мероприятиям по выявлению и профилактике нарушений лесного законодательства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233