Кудрин: смягчение бюджетного правила позволило бы отложить повышение НДС на шесть лет.

Глава Счетной палаты рассказал, что необходимо поднять в бюджетном правиле цену на нефть до $45 за баррель.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает необходимым зафиксировать в бюджетном правиле цену на нефть в $45 за баррель, это позволило бы на шесть лет отложить повышение НДС.
"Как вы знаете мою позицию, я считаю, что можно более плавно выходить на эти цели и в ближайшие годы бюджетное правило, которое сегодня базируется на $40 за баррель, сделать чуть мягче - $45 за баррель, но тогда нам не пришлось бы сейчас повышать НДС. Я считаю, что в последствии нам НДС пришлось бы повышать, но то что мы могли отложить это повышение на шесть лет - я в этом совершенно уверен", - сказал Кудрин, выступая в Госдуме.
Давая оценку представленным Минфином основным направлениям бюджетной и налоговой политики до 2021 года, глава Счетной палаты отметил, что заложенное в них сокращение ненефтегазового дефицита бюджета в 2019 году до 6,7% и 6% в 2021 году является амбициозной, но обоснованной задачей.
"Мы понимаем, что нефтегазовые доходы бюджета будут в перспективе снижаться в силу снижения доли этого сектора в российской экономике, увеличения расходов при переходе к более сложным месторождениям, на это направлена и налоговая политика, которая предусмотрена в основных направлениях", - отметил Кудрин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233