Эксперт: механизм включения новых предприятий в промкластеры России нужно упрощать.

По мнению директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андря Шпиленко, необходимо снизить предельный уровень кооперации.
Требования по включению новых участников в промышленные кластеры РФ нужно упростить, в частности, снизив установленный предельный уровень кооперации, считает директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.
"Мы ожидаем в самое ближайшее время внесение изменений в постановление правительства [РФ], которые, в том числе, снизят уровень кооперации, который сейчас требуется для вхождения в промышленный кластер", - сказал он журналистам в ходе всероссийского совещания по вопросам формирования и функционирования промышленных кластеров в Ставрополе.
Согласно постановлению правительства РФ "О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров", каждый участник промышленного кластера обязан поставлять другим участникам не менее 50% произведенной продукции.
Само создание кластеров и объединение предприятий выгодно для экономики российских регионов, отметил Шпиленко. "Субъекты РФ, создавая промышленные кластеры, благоприятствуют инвестиционному климату, могут приглашать инвесторов, называя технологические ниши и необходимый объем продукции, указывая направления ее сбыта", - пояснил директор ассоциации.
Всероссийское совещание проходит в Ставрополе с 31 мая по 2 июня, участниками стали представители кластеров, региональных властей и предприниматели 40 регионов РФ. В рамках совещания проходит также представление кластерных проектов, претендующих на субсидии Минпромторга РФ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233