В департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг обсудили ситуацию с ценами на рынке топлива во Владимирской области.

В совещании приняли участие заместители директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Тимур Рамазанов и Виктория Кулыгина, начальник отдела департамента цен и тарифов Оксана Васильева, президент областной топливной ассоциации Рустам Вишняков, руководитель проекта ВРООП "Народный контроль" Алексей Смирнов и представитель УФАС во Владимирской области Наталья Рыбкина. Они обсудили вопросы ценообразования на рынке топлива и качество продаваемого в регионе бензина.
За прошлый год УФАС не зафиксировало ни одного факта картельного сговора на топливном рынке. Департамент цен и тарифов при регулярном мониторинге рынка так же не выявил серьёзных нарушений. Рустам Вишняков отметил, что в области удалось избежать резких скачков цены на топливо. Однако в регионе стоимость бензина на 1-2 рубля больше, чем во многих регионах ЦФО. Это связано с местной спецификой ценообразования.
Во Владимирской области около 300 заправочных станций. Большая часть топлива в регионе продаётся через сетевые компании вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Они расположены на самых оживлённых магистралях и в крупных городах. Большие объёмы продаж позволяют им снижать цену за литр ниже себестоимости. И на это вынуждены ориентироваться независимые АЗС.
Для размещения независимых автозаправочных станций остаются небольшие райцентры, куда не идут крупные игроки из-за малой рентабельности. Это несёт определённые риски: большую стоимость на топливо, снижение качества продаваемого бензина.
"Задача департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг – создать условия для малого и среднего бизнеса, – отметил Тимур Рамазанов. – Мы готовы к диалогу с предпринимателями и открыты для различных предложений".
В ходе заседания высказывались предложения, как в части изменения законодательства, внедрения унифицированных контрактов по госсзакупкам, так и по вопросу создания на заправочных станциях в райцентрах сопутствующего комплекса услуг для населения. Такие меры позволят собственникам независимых АЗС снизить цену на продаваемое топливо "в глубинке", исключить контрафакт, который продаётся нерадивыми предпринимателями вместо качественного бензина для повышения рентабельности бизнеса.
Что касается качества топлива, то регулярные рейды представителей муниципальных образований, проверяющих организаций и общественников позволят свести продажу некачественного топлива к минимуму. Тимур Рамазанов отметил большую работу, которую проводит общественная организация "Народный контроль" по выявлению некачественного топлива. "Мы всегда готовы к совместной работе с общественниками, как по защите прав малого и среднего бизнеса, так и по пресечению случаев недобросовестной конкуренции, торговли контрафактной продукцией", – подчеркнул заместитель директора департамента.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233