Об участии ФГБУ "ВНИИКР" в 14-м совещании Международной исследовательской группы по лесному карантину.

C 2 по 7 октября 2017 года в Новой Зеландии (Роторуа) состоялось 14-е совещание Международной исследовательской группы по лесному карантину (International Forestry Quarantine Research Group, IFQRG). Группа объединяет как ученых, так и специалистов НОКЗР, работающих в области фитосанитарии и карантина леса. Группа была создана при содействии ФАО с целью обсуждения и принятия совместных решений по актуальным вопросам, связанным с проблемами лесного карантина.
В мероприятии приняли участие ученые из 10 стран мира.
Российскую Федерацию на совещании представляли: директор ФГБУ "ВНИИКР" Александр Сапожников, зам. директора по науке Евгений Мазурин, начальник отдела лесного карантина ФГБУ "ВНИИКР" Олег Кулинич.
В ходе встречи участники группы обсудили стандарты МСФМ 36, МСФМ 38, МСФМ 39 – те разделы, которые связаны с лесными карантинными организмами. Большая часть обсуждений была связана со стандартом МСФМ 15 (Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле), который применяется в большинстве стран мира. Несмотря на жесткие требования в отношении обработки древесных упаковочных материалов, некоторые виды карантинных организмов периодически выявляются в упаковочных материалах инспекторами национальных организаций по карантину и защите растений.
Значительная часть докладов выступающих была связана с исследованиями по поиску фумигантов, которые бы составили конкуренцию бромистому метилу. В Новой Зеландии 20% экспортируемого круглого леса подвергается фумигации. Участники совещания посетили лесной массив, деревоперерабатывающее предприятие и порт, где был продемонстрирован процесс фумигации перед экспортом круглого леса за рубеж.
Участие подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "ВНИИКР" в международных встречах и привлечение его специалистов к разработке международных стандартов подтверждает высокий статус и авторитет Службы (Национальной организации по карантину и защите растений РФ) на мировой арене и напрямую способствует обеспечению агробезопасности Российской Федерации.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233