ИКЕА начнет платить за строительство дорог в Петербурге.

Шведский ретейлер ИКЕА подтвердил свое финансовое участие в разработке дорожной развязки с Мурманским шоссе, которая соединит будущий транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Кудрово" с жилыми кварталами и федеральной трассой "Кола". Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, строительство развязки будет финансироваться по модели государственно-частного партнерства.
К 1 октября областной дорожный комитет и компания ИКЕА подготовят рамочное соглашение по условиям совместного финансирования строительства объекта. В документе будут также указаны сроки и график строительства развязки, которую планируется разместить в створе региональной трассы "Деревня Старая - Кудрово". К этому времени будут согласованы и проекты планировки территории ТПУ "Кудрово", который разрабатывает Ленобласть, и развязки, которую проектирует ИКЕА. "Совмещение проектной документации позволит создать единую транспортную схему, которая будет удобна жителям города", - говорит зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.
Для шведского ретейлера смысл участия в проекте - улучшение транспортной доступности торгового центра МЕГА Дыбенко, пояснили в пресс-службе ИКЕА. "Компания готова принять участие в софинансировании проектирования и строительства этой развязки в размере до 700 млн руб.", - уточнили в ИКЕА, добавив, что окончательный объем затрат будет определен по результатам разработки и утверждения проекта планировки территории развязки.
В ИКЕА поясняют, что компания готова инвестировать в развитие инфраструктуры вокруг торговых центров МЕГА, поскольку это "создает комфортные условия для гостей" торгового центра. Ранее ИКЕА инвестировала в развитие транспортной инфраструктуры и в других регионах - Москве, Нижегородской области. В Казани компания даже готова софинансировать строительство станции метрополитена рядом со своим торговым комплексом, рассказали в пресс-службе ИКЕА.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «DIY & Household Retail», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233