Меленковский район активно участвует в госпрограмме по развитию сельских территорий (Владимирская область).

19 апреля состоялся пресс-тур в Меленковский район для журналистов 33-го региона в рамках нового информационно-просветительского проекта "Владимирскими просёлками". Его реализует комитет общественных связей и СМИ областной администрации. Одной из ключевых тем мероприятия стала тема развития агропромышленного комплекса и сельских территорий района.
"Агропромышленный комплекс является фундаментом экономики нашего муниципального образования, – отметил глава районной администрации Виктор Гаврилов. – Мы занимаем четвёртое место в регионе по производству сельхозпродукции и второе место – по надоям молока. Большое внимание уделяем привлечению инвестиций в эту отрасль и развитию агротехнологий. Сегодня хозяйства понимают: если отстать технически – конкурировать не сможешь".
В ходе пресс-тура журналисты посетили одно из ведущих сельхозпредприятий Меленковского района и всей Владимирской области – племзавод "Илькино". Его генеральный директор Сергей Кострюков провёл для представителей СМИ экскурсию по недавно построенному животноводческому комплексу, рассказал о достижениях агропредприятия и поделился планами по его дальнейшему развитию.
"Сейчас мы производим 39 тонн молока в день, плюсуем 7 тонн к прошлому году. При этом развиваем не только молочное направление и растениеводство, но также и переработку древесины – для того, что помогать нашим работником с жильём. Сейчас дефицита кадров у нас нет", – поделился Сергей Кострюков.
Племзавод выступил одним из спонсоров строительства универсальной спортивной площадки в селе Илькино, направив на реализацию этого проекта более миллиона рублей. Участники пресс-тура побывали на торжественном открытии этого социально важного для села объекта. Площадка оборудована беговыми дорожками, теннисным кортом, футбольным, волейбольным и баскетбольным полями. Все выполнено из современных материалов. Общая стоимость проекта, который был реализован буквально за три месяца, составила около 7 млн. рублей.
"Спорт для подрастающего поколения важен, и мы это понимаем. Стараемся своевременно проводить ремонт сельских спортивных залов. В прошлом году в семи школах провели эти работы. В 2017-2018 годах отремонтируем спортзалы в двух оставшихся образовательных учреждениях района", – сообщил Виктор Гаврилов.
"Очень много проектов удалось реализовать благодаря активному участию нашего района в подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий" госпрограммы развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы, утверждённой Губернатором. Вот конкретный пример: в селе Илькино в прошлом году был реализован общественно значимый некоммерческий проект по созданию комбинированной детской и спортивной площадки. Благодаря участию в программе по развитию села на строительство были направлены средства федерального, областного и местного бюджетов. Примечательно, что возведение этой площадки частично профинансировали и сами жители села", – рассказала глава администрации Илькинского сельского поселения Наталья Катина.
Несомненно, качество жизни в сельских территориях во многом зависит от газификации. В Меленковском районе уровень газификации сельской местности составляет 27 процентов. В 2017-2019 годах планируется построить магистральные газопроводы в Тургеневском и Денятинском сельских поселениях, газифицировать ещё 14 населённых пунктов. И тогда уровень газификации села достигнет 70 процентов.
Большое внимание уделяется состоянию социальной сферы, особенно - здравоохранению. В 2016 году в Меленковском районе открыты современные модульные фельдшерско-акушерские пункты в деревне Скрипино и в селе Илькино, который также посетили журналисты. В селе Ляхи начато строительство амбулатории на 100 посещений в смену, ввод которой намечен на 2018 год. В ближайшей перспективе - строительство ещё четырёх ФАПов: в деревнях Левино, Толстиково, Малый Санчур и Урваново. На сегодняшний день в районе действует 29 ФАПов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Деревообработка», «Рынок молока», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233