Промысел на юго-западе Сахалина продлили по 30 июля 2018 года.

Решение продлить еще на две недели путину на юго-западном Сахалине приняла 13 июля областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб. Она учла рекомендации специалистов СахНИРО, отметивших запоздалые подходы япономорской группировки горбуши, которая следует на нерест в Амур и расположенные севернее реки материкового побережья Дальнего Востока.
В итоге завершение промысла лососевых на островном побережье от мыса Крильон до мыса Погиби теперь назначено на 30 июля.
Мнение ученых подтверждают и промысловики, ссылающиеся на пока невысокие для этого времени уловы. Например, у наших соседей в Приморском и Хабаровском краях с начала путины добыто всего 1,8 тысяч и 788 тонн лососевых соответственно.
У сахалинских рыбаков, чьи участки расположены по другую сторону Татарского пролива, к сегодняшнему дню добыча едва достигла отметки в 415 тонн. Это – чуть более 21 % от прогнозируемого в нынешнем году для данного района объема вылова горбуши.
Транзитную япономорскую горбушу на Сахалине ловят также рыбаки, чьи участки расположены севернее – от мыса Погиби до мыса Елизаветы. Там путина началась на месяц позже, чем на юго-западе, однако и завершиться должна только 31 августа. По данным областного агентства по рыболовству, местные промысловики добыли лишь около 40 тонн горбуши.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233