Изменение сроков торгов по поставке угля не отразится на кампании по северному завозу (Ненецкий АО).

В муниципальном предприятии Заполярного района "Севержилкомсервис" подвели итоги электронного аукциона на доставку каменного угля в населенные пункты округа речным путем в рамках исполнения северного завоза. В ходе конкурсных процедур начальная цена контракта снижена с 32 до 18,6 млн рублей. Победителем признано АО "Ненецкая нефтяная компания".
Компания-перевозчик угля морским путем из порта города Архангельска будет выявлена в результате аукциона до конца мая. После этого станут известны все участники поставки топлива 2017.
По информации муниципального предприятия уголь для части населенных пунктов нижнепечорья будет доставлен до НАрьян-Мара морем, с перевалкой в морском порту, а не по реке. Новая схема доставки угля позволит снизить расходы на логистику.
В целом оператор северного завоза-2017 – "Севержилкомсервис" в нынешнюю кампанию по завозу энергоресурсов в населенные пункты округа закупит 21,6 тыс. тонн каменного угля. Это топливо марки "ДПК" с классом крупности – 50-200 мм, Изыхского разреза (Республика Хакасия). Поставляет уголь в порты Архангельска и Печоры ООО "Флотснаб" из столицы Поморья.
Ранее состоялся аукцион на поставку в поселения нефтепродуктов. Победителем также стало АО "Ненецкая нефтяная компания". Обществу предстоит доставить в села округа 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, более 140 тонн автомобильного бензина марки Регуляр-92, а также 80 тонн дизельных масел и смазок.
Дрова морским путем доставит ООО "Судоходная компания "ЭКОТЭК", речным – ООО "Транс-Сервис". В 2017 году "Севержилкомсервис" закупит 10,6 тыс. кубометров этого топлива.
Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами начинается сразу после прохождения ледохода. Доставка осуществляется речным и морским путями. В первую очередь груз завозят по малым рекам Сула, Адзьва и Колва, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. По прогнозу синоптиков ледоход до Нарьян-Мара дойдет в июне.
"Поздний в сравнении со среднегодовыми показателями ледоход не повлияет на сроки северного завоза, - отмечает глава Администрации Заполярного района Олег Холодов. – В зоне риска завоза по реке у нас обычно пять поселений – Коткино, Тошвиска, Щелино, Хорей-Вер и Харута. В эти поселения завоз осуществляется по малым рекам и только по большой воде. Баржи с топливом пойдут сразу вслед за льдом, чтобы за время "высокой" воды доставить энергоресурсы. Определенные риски у нас были в связи с изменением сроков торгов. Но в итоге торги состоялись, эта "заминка" на самой кампании северного завоза не отразится".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233