Брянская область признана четвертой картофельной столицей мира.

В регионе выращивается около 13,8% от всего объема картофеля, производимого в России
Эксперты Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG, являющейся ведущей европейской организации в аграрной отрасли, присвоили Брянской области статус четвертой картофельной столицы мира. Решение об этом объявили в пятницу на Международном дне картофельного поля "Potato Russia - 2018" в Навлинском районе области, сообщает пресс-служба областного правительства.
"Международный день картофельного поля "Potato Russia - 2018" - форум, который не имеет аналогов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Результатом всего мероприятия является признание мировыми компаниями успеха российских аграриев, в частности, крестьян Брянской области конкурентоспособными партнерами в отрасли. Эксперты Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия DLG объявили о присвоении Брянской области статуса четвертой картофельной столицей мира", - сказали в пресс-службе, не уточнив тройки лидеров.
Присвоение Брянской области статуса картофельной столицы анонсировал губернатор Александр Богомаз в интервью ТАСС во время Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года. По его словам, при принятии решения эксперты учитывают опыт применения современных аграрных технологий и объемы производства.
В Брянской области выращивается около 13,8% от всего объема картофеля, производимого в России. В 2017 году его урожай был рекордным - 1,5 млн тонн. По предварительным прогнозам, в 2018 году при благоприятных погодных условиях аграрии региона могут собрать около 1,7 млн тонн картофеля.
Международный день поля проводился на базе хозяйства "Добронравов Агро" - одного из лидеров в аграрном секторе региона. В "Potato Russia - 2018", по данным пресс-службы, приняли участи более 2 тыс. представителей ведущих картофелеводческих компаний регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, европейских отраслевых специалистов. В рамках форума на выставке продемонстрировали образцы современной сельскохозяйственной техники от ведущих мировых производителей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233