Объем инвестиций в Карелии вырос за год на 11%.

На положительную динамику повлияли инвестиционные проекты лесопромышленного холдинга Segezha Group
бъем инвестиций в основной капитал в Карелии по итогам 2017 года вырос на 11% и достиг 41,7 млрд рулей за счет крупных инвестпроектов, сообщил в четверг на заседание регионального правительства вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов.
"Индекс промышленного производства за январь-декабрь 2017 года составил 102,4%, что на 1,4% выше, чем индекс по средне российскому показателю. Объем инвестиций в основанной капитал за 2017 год увеличился на 11,2% к уровню предыдущего года и составил 41,7 млрд рублей. С 2013 года объем инвестиций в сопоставимых ценах в экономику республики всегда падал и это первый год, когда мы имеем в сопоставимых ценах рост объема инвестиций", - сказал Родионов.
По его словам, на положительную динамику повлияли инвестиционные проекты лесопромышленного холдинга Segezha Group по установке новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК, а также АО "Норд Гидро" по строительству малых ГЭС в Кемском районе. Кроме этого, увеличение связано реализацией инвестиционных программ горно-обогатительного комбината "Карельский окатыш" (входит в "Северсталь") и компании "Газпром", которая ведет газификацию республики.
Вице-премьер карельского правительства сказал, что в регионе объем транспортных средств и оборудования в прошлом году увеличился на 9,1% в большей степени за счет работы Онежского судостроительно-судоремонтного завода. В 2017 году верфь сдала шесть лоцманских судов, в 2018 планирует увеличение числа заказов.
Родионов отметил, что в 2017 году внешнеторговый оборот региона увеличился на 49% к уровню предыдущего года и составил $1,3 млрд. Крупнейшими торговыми партнерами республики стали Финляндия, Турция, Великобритания, Германия. "В стоимостном выражении увеличился экспорт железорудных окатышей в два раза, рыбы и морепродуктов в 1,8 раз, лесоматериалов на 35%, бумаги и картона на 26%, целлюлозы на 19%", - сказал он.
"Мы должны понимать, что индекс промышленного производства в 102,4% для Карелии это приемлемый показатель, но этого мало. Нам нужны другие темпы, тем более мы видим, что у нас есть резервы. Мы должны четко понимать, что не каждый год у нас происходят такие глобальные проекты, как на Сегежском ЦБК, и очень важно правительству работать не только с крупным, но и с малым и средним бизнесом, чтобы инвестиции приходили", - отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «ЦБП», «Судостроительная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233