Импорт сои Турцией увеличился на 28%.

С сентября по апрель текущего сезона Турция закупила на внешних рынках 1600 тыс. тонн сои (+28% к объему за аналогичный период 2016/17 сезона), информирует УкрАгроКонсалт.
Основными поставщиками стали Украина (520 тыс. тонн), США (410 тыс. тонн) и Бразилия (273 тыс. тонн). Растущий спрос со стороны птицеводческого сектора провоцирует увеличение импорта сои.
Кроме того, в текущем сезоне высокая маржа переработки сои также является фактором роста закупок. Потребление сои в стране по итогам текущего сезоне вырастет на 9%. Собственное производство сои в Турции на протяжении последних нескольких сезонов остается в диапазоне 80-100 тыс. тонн.
По оценкам FAS USDA, импорт сои Турцией по итогам сезона составит 2350 тыс. тонн, что на 3,5% выше результата 2016/17 сезона. Более существенному росту импорта препятствует девальвация лиры в апреле и мае.
В новом сезоне ожидается более существенный рост импорта сои (+ 6%) до 2500 тыс. тонн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233