Генпрокуратура проверит срывающие "мусорную реформу" регионы. "РосБизнесКонсалтинг". 1 июня 2018

Генпрокуратура проверит срывающие мусорную реформу регионы. РосБизнесКонсалтинг. 1 июня 2018
Генпрокуратура начала проверку в регионах, проваливших подготовку "мусорной реформы". Конкурсы по выбору местных операторов до сих пор не объявлены в Орловской, Псковской, Самарской области, Москве, Пермском крае и Татарстане
Прокуроры для ускорения
Генеральная прокуратура начала проверку соблюдения "экологического" законодательства при выборе региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщил РБК начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Александр Куренной. Он уточнил, что поводом к проверке стало поступившее в Генпрокуратуру обращение замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.
С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с отходами, для ее запуска регионам было необходимо до 1 марта принять территориальную схему обращения с отходами, до 1 мая выбрать на конкурсе регионального оператора по вывозу и утилизации мусора и подписать с ним соглашение и до 1 июля утвердить новые тарифы на вывоз мусора для населения. В результате реформы в каждом регионе появится компания-оператор, которая будет отвечать за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов "мусорной инфраструктуры".
Минстрой обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в тех регионах, которые еще не объявили конкурсы на отбор региональных операторов по вывозу мусора, рассказала РБК директор департамента городской среды Минстроя Оксана Демченко. "Надеемся, что это как-то сподвигнет их ускорить работу", — сказала она.
Проверки проводятся по всей России, уточнил РБК Александр Куренной, это делается в рамках ноябрьского поручения Владимира Путина организовать ревизию "исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления".
Проблема выбора
Конкурсы по выбору региональных операторов не объявлены в шести регионах, рассказал РБК Руслан Губайдуллин из ассоциации "Чистая страна". Это Орловская, Псковская, Самарская области, Москва, Пермский край и Татарстан.
В Казани задержка с выбором оператора вызвана разработкой проекта строительства мусоросжигательного завода и переходом на нулевое захоронение отходов, рассказал РБК представитель отдела по работе с отходами минстроя Татарстана.
В правительстве Орловской области и Москвы на запросы РБК не ответили. Как следует из письма (есть у РБК) руководителя департамента ЖКХ Москвы Гасана Гасангаджиева вице-мэру Петру Бирюкову, в столице единственной городской организацией, отвечающей критериям конкурсного отбора регионального оператора, является ГУП "Экотехпром", но большая кредиторская задолженность этого предприятия может повлечь его последующее банкротство. В письме говорится, что "для присвоения статуса регионального мусорного оператора ГУП "Экотехпром" требуется привлечение бюджетных ассигнований с целью стабилизации финансового состояния".
Как отметил член комитета Госдумы по экологии Александр Фокин, выбранные на конкурсной основе региональные операторы будут отвечать за весь цикл "жизни" мусора — от контейнера до полигона. Они же будут ликвидировать стихийные свалки на своей территории. Оператор должен будет либо найти хозяина мусора и заставить его убрать, либо вывезти отходы самостоятельно. За невыполнение взятых обязательств предусмотрены как штрафы, так и возможность лишиться статуса регионального оператора.
Реформа под угрозой
Большинство регионов не выполнили положения "мусорной реформы" к 1 января 2017 года, и ее запуск был отложен на два года. На прошедшем 24–25 мая съезде ассоциации организаций операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" прозвучали предложения регионов о новом переносе сроков начала реформы еще на год-два.
С аналогичной инициативой выступают представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Лучше отложить сроки реализации "мусорной реформы", чем поспешно отчитаться о ее выполнении с массой грубых ошибок, сказал РБК координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов. По его словам, в тех регионах, которые уже выбрали операторов по вывозу и утилизации мусора, конкурсы прошли с нарушением закона, без пересмотра территориальных схем по обращению с отходами.
"Отбор операторов без учета скорректированных территориальных схем не позволит ввести повсеместную переработку мусора еще как минимум десять лет, они по-прежнему будут возить неотсортированный мусор на полигоны", — объяснил позицию ОНФ Миронов.
"Каждый день задержки — это огромные затраты на ликвидацию несанкционированных свалок. Из-за бездействия некоторых чиновников бюджет не должен нести такую нагрузку", — сказала РБК председатель совета директоров группы компаний "Чистый город" (выиграла конкурсы по выбору регоператоров в пяти регионах) Полина Вергун. "Профессиональное сообщество верит в реформы и уже вышло на конкурсы, оно, конечно, против переноса сроков", — соглашается Руслан Губайдуллин.
Не поддерживают перенос сроков и в Минстрое, который является куратором "мусорной реформы", заявила на съезде ассоциации "Чистая страна" замдиректора департамента городской среды Маргарита Поспелова.

Для справки: Название компании: Экотехпром, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233