Рынок страхования жизни вырос в 2017 году на 53,3%.

Сборы страховых компаний по страхованию жизни в прошлом году составили 328,5 млрд рублей
Сборы страховых компаний по страхованию жизни в 2017 году выросли на 53,3% и составили 328,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации страховщиков жизни. В АСЖ входят 23 компании, суммарно представляющих более 99,5% рынка страхования жизни.
Общие премии страховщиков жизни выросли 44%, до 356,3 млрд рублей, из них сборы по иному личному страхованию уменьшились на 16,2%, до 27,8 млрд рублей.
Выплаты по страхованию жизни увеличились на 22,2% и составили 34,5 млрд рублей. Общий размер страховых выплат страховщиков жизни вырос на 14,8%, до 43,7 млрд рублей. Выплаты по личному страхованию иному, чем жизнь, уменьшились на 6,7% до 9,1 млрд рублей.
По оценкам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в 2018 году рост рынка страхования жизни составит 25%.
Активы под управлением сектора оценочно превышают 600 млрд рублей, отметил Юргенс. Для сравнения: объем средств ПИФов составляет порядка 200 млрд рублей.
Рост рынка по-прежнему связан с активной продажей через банки инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) в качестве альтернативы депозитам.
По оценке генерального директора "Сбербанк страхование жизни" Алексея Руденко, объем премий по ИСЖ составил 210 млрд рублей (63,9% от рынка страхования жизни).
ИСЖ работает как страховка жизни, при этом единовременный взнос клиента (обычно 300-500 тыс. рублей) страховщик инвестирует по выбранной клиентом стратегии. В конце срока договора страховщик гарантированно возвращает клиенту внесенную сумму, и плюс возможный (негарантированный) инвестдоход, который зависит от результатов инвестирования.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страхование» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233