Наталия Заикина приняла участие в совещании по подготовке к ОЗП 2018-2019 в ЦФО.

Наталия Заикина приняла участие в совещании по подготовке к ОЗП 2018-2019 в ЦФО.
Заместитель Председателя Правления - начальник Управления мониторинга и контроля Ассоциации "НП Совет рынка" Наталия Заикина приняла участие в совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в Центральном федеральном округе (ЦФО), которое состоялось 13 сентября в Твери.
Ее выступление было посвящено ситуации с расчетами на рынках электроэнергии в ЦФО.
"По состоянию на 1 сентября 2018 года общая задолженность на оптовом рынке составила 75,9 млрд рублей, а уровень расчетов на оптовом рынке в этом году снизился по сравнению с 2017 годом. У энергокомпаний Центрального округа, функционирующих на ОРЭМ в настоящее время, текущей задолженности нет. В 2018 году энергокомпании ЦФО демонстрируют 100%-й уровень расчетов", - сказала Наталия Заикина.
Она отметила, что на розничных рынках электроэнергии (РРЭ) наблюдается замедление темпов прироста задолженности – уровень расчетов за 7 месяцев 2018 года составил 98,8% в целом по ЕЭС России. Вклад Центрального округа в задолженность на РРЭ при общей задолженности по состоянию на 01 августа 2018 251,3 млрд рублей составляет 59,2 млрд рублей (24%).
В ЦФО также отмечается снижение темпов прироста задолженности, однако, уровень расчетов потребителей ЦФО ниже среднероссийского – 98,1%.
Впервые за много лет отмечается улучшение расчетов потребителей сферы ЖКХ, большинство из которых относятся к категории неотключаемых. Уровень расчетов этой категории потребителей вырос в округе на 4%.
Подобная тенденция наблюдается в большинстве федеральных округов и обусловлена, по мнению Наталии Заикиной, в том числе введением в 2017 году механизмов, предусмотренных 307-ФЗ об укреплении платежной дисциплины - требованием о необходимости предоставления обеспечения платежей и привлечение к административной ответственности в случае его невыполнения.
Среди традиционно проблемных групп потребителей округа отдельно следует обратить внимание на низкий уровень расчетов: ИКУ в Липецкой, Тульской и Тверской областях; предприятий ЖКХ в Смоленской, Тамбовской и Тверской областях; населения во Владимирской области.
По итогам 7 месяцев 2018 года уровень расчетов и за услуги по передаче, и за потери электроэнергии в целом по округу выше 100%. Задолженность снижается. По состоянию на 01 августа 2018 задолженность за услуги по передаче в ЦФО составляет 17,7 млрд рублей, за потери - 5,7 млрд рублей.
Положительные тенденции обусловлены изменениями нормативной базы (307-ФЗ, ППРФ 1365), а также работой по мониторингу энергосбытовой деятельности в рамках подготовки к лицензированию энергосбытовой деятельности.
В части реализаций положений 307-ФЗ, по сведениям, представленным гарантирующими поставщиками ЦФО, правом потребовать от "неотключаемого" должника фингарантии пользуются гарантирующие поставщики большинства регионов округа. С февраля 2017 года по август 2018 года предоставить фингарантии своему гарантирующему поставщику должны были 311 "неотключаемых" должников, которым было направлено 606 уведомлений. В 45% случаев задолженность была погашена. В 54% случаев требование не выполнено, в связи с чем возникли основания для привлечения должников к административной ответственности.
Наталия Заикина напомнила, что в рамках подготовки к лицензированию энергосбытовой деятельности на ОРЭМ осуществляется расчет индикаторов энергосбытовой деятельности. Это показатели, характеризующие финансовое состояние и финансовую дисциплину энергосбытовой компании.
"По итогам июля 2018 года в контуре внимания организаций коммерческой инфраструктуры находятся 3 энергосбытовые компании, функционирующие на территории ЦФО, показатели которых не соответствуют контролируемым параметрам", - сказала она, завершая свое выступление.

Для справки: Название компании: Ассоциация НП Совет рынка Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233