Ситуацией с теплоснабжением Сызрани может заняться Генпрокуратура.

Ситуацией с теплоснабжением Сызрани может заняться Генпрокуратура.
Ситуацией с теплоснабжением Сызрани заинтересовались федеральные власти.
ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" обратилось в Комитет по ЖКХ Госдумы с просьбой взять под контроль прохождение отопительного сезона в городе, который поставлен под угрозу неправомерными действиями ООО "Энергетик". Данная компания собирает с потребителей тепловых ресурсов деньги без законных на то оснований, не имея договора поставки на тепло и ГВС с поставщиком ресурсов - Т Плюс.
Обращение вызвало обеспокоенность в Госдуме. Комитет по ЖКХ направил депутатский запрос* в адрес Генпрокуратуры. В нем обозначена необходимость организовать проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования.
"Из-за попустительства Администрации города Сызрани в городе действует схема, при которой плата граждан за тепловую энергию не доходит до ее производителя и теплосетевой организации. Главным образом, это может негативно сказаться на надежности теплоснабжения 173 тысяч человек," – говорится в запросе.
До июля 2018 года функцию единой теплоснабжающей организации выполняло МУП "ЖЭС". Оператор ЖКХ, который накопил задолженность 844 млн (сформирована
за периоды февраль – июль 2015, сентябрь 2017 - ноябрь 2018). По постановлению главы города Сызрань Николая Лядина МУП "ЖЭС" утратил статус ЕТО. И с этого времени
в Сызрани денежные средства за тепло и ГВС с конечных потребителей начал собирать ООО "Энергетик", не имеющий договора с Т Плюс на поставку энергоресурсов.
Напомним, что ситуация с неплатежами Т Плюс - основному производителю тепловых ресурсов - начала усугубляться в начале 2018 года. Население исправно вносило суммы по квитанциям единой теплоснабжающей организации - МУП "ЖЭС", но деньги до энергетиков так и не доходили, "оседая" на счетах перепродавцов.
В ноябре 2018 года Арбитражный суд Самарской области в рамках дела о банкротстве МУП "ЖЭС" (г. Сызрань) принял решение о введении на предприятии внешнего управления. После этого началась проверка деятельности крупнейшего должника за тепловую энергию.
"На протяжении нескольких месяцев были видны попытки вывода имущества из МУП "ЖЭС". Заинтересованные в этом лица были намерены оставить предприятие с многомиллионными долгами без возможности их погасить. После введения внешнего наблюдения у нас появилась возможность оценить хозяйственную деятельность МУП и выяснить причины образования долгов. Есть факты, доказывающие нарушение всех норм законодательства. А это уже компетенция правоохранительных органов", - подчеркнул директор Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Константин Дзюин.

Для справки: Название компании: ЭнергосбыТ Плюс, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233