МРСК Сибири вложит 400 миллионов рублей в развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие пять лет.

МРСК Сибири вложит 400 миллионов рублей в развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие пять лет.
16 мая полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло в рамках рабочего визита в Забайкалье посетил объекты электросетевого комплекса г. Читы и провел совещание по вопросам повышения надёжности работы читинского электросетевого комплекса и консолидации энергосетей.
В мероприятии приняли участие Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, первый заместитель генерального директора ПАО "МРСК Сибири" Павел Акилин, директор филиала Читаэнерго Алексей Солдатенко, руководитель администрации городского округа "Город Чита" Олег Кузнецов и глава городского округа Анатолий Михалев.
Консолидация электросетевых активов с целью обеспечения надёжного и качественного электроснабжения потребителей – задача первоочередной важности для органов власти региона, краевой столицы и, конечно же, энергетиков. С 1998 года обслуживание электросетевого комплекса выполняется филиалом ПАО "МРСК Сибири" - "Читаэнерго" на основании доверительного управления имуществом. Сегодня износ объектов муниципального электросетевого комплекса г. Читы, в число которых входит 1,6 тысячи километров линий электропередачи и 571 подстанция, достиг 77%. МРСК Сибири обеспечивает функционирование энергообъектов, однако существующий механизм управления сетевым комплексом не позволяет компании реализовывать масштабные проекты по модернизации и обновлению сетей.
"Чита – последний город в Сибири, где электросетевое хозяйство регионального центра не прошло процедуры приватизации и консолидации. Муниципалитет не имеет возможности вкладывать деньги в сети, всё это накладывается и на тариф. Сегодня, как мне доложили, все проблемы сторонами сняты. "Россети" и в, частности МРСК Сибири, - компания, у которой есть возможность инвестировать средства, в том числе и не тарифные, в модернизацию сетей и внедрять современные цифровые решения", - отметил Сергей Меняйло.
Сергей Меняйло осмотрел две трансформаторные подстанции, расположенные в Ингодинском районе Читы. Одна из них была построена в 1962 году. Устаревшее оборудование, износ которого составляет 100%, отсутствие запаса мощности для подключения новых потребителей, значительные затраты на технологическое обслуживание и, как результат, – 6 нарушений в работе энергообъекта за 3 последних года. Второй энергообъект построен и введен в эксплуатацию МРСК Сибири в 2016 году. Здесь установлено современное оборудование, запас мощности составляет 500 кВА. Ежегодно энергокомпания инвестирует только в Забайкальском крае сотни миллионов рублей в строительство, реконструкцию и ремонт сетей, в том числе энергообъектов, находящихся в доверительном управлении.
"МРСК Сибири как и вся группа компаний "Россети" ведет системную работу по консолидации электросетевых активов. Эту задачу перед энергетиками поставил Президент России В. В. Путин и Правительство РФ в рамках Стратегии развития электросетевого комплекса страны. Задача консолидации сетей – ключевая для нас. Сложно работать на разном оборудовании, невозможно внедрять цифровые технологии. Нужны единые подходы в управлении энергосетевым комплексом, единые технические решения. Сети Читы будут переданы из муниципальной собственности субъекту федерации и в дальнейшем приватизированы. В ближайшее время, совместно с краевой властью, будут разработаны алгоритмы, позволяющие принять конкретные меры для снижения износа сетей и повышения надежности электроснабжения жителей. В ближайшие пять лет МРСК Сибири планирует вложить в развитие и ремонт электросетей Читы 400 миллионов рублей",- отметил первый заместитель генерального директора ПАО "МРСК Сибири" Павел Акилин.

Для справки: Название компании: МРСК Сибири, ПАО (Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233