Казахстан активизирует сотрудничество с Украиной в сфере перевозок нефти и нефтепродуктов.

Украина и Казахстан будут реализовывать комплекс вопросов по развитию производственной кооперации в сфере ТЭК и транспортно-логистической сфере.
Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам 13 заседания совместной Межгосударственной украинского-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.
В частности, обсуждаются возможности использования украинской нефтетранспортной системы для транзита казахстанской нефти, с использованием мощностей нефтепроводов "Одесса-Броды" и "Дружба".
Он сообщил, что обсуждались вопросы развития мультимодальных перевозок в направлении Европа - Азия - Европа. В частности, речь шла об увеличении объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом между Украиной и Казахстаном, формирования конкурентных тарифных условий.
По его словам, сейчас изучается возможность использования морского терминала "Южный" для перевалки нефтепродуктов из Казахстана. Договорено активизировать эксплуатацию украинского мультимодального терминала морского порта "Черноморск". Геннадий Зубко отметил, что Украина готова поставлять в Казахстан оборудования для нефтегазовой промышленности, в частности, насосы для перекачки нефти, газоперекачивающие установки, компрессорные станции, грузовые автомобили для нефтегазовой отрасли.
Первым клиентом экспедиторской компании "Укрзализныци" - UZ Forwarding, станет компания "Тенгизшевройл". Согласно подписанному контракту, UZ Forwarding транспортировать нефть из Казахстана транзитом через Украину.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Топливный рынок (АЗС)», «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт», «Логистика», «Контейнерные перевозки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233