Павел Волков: устранение двойного налогообложения между Россией и Японией поможет запуску новых проектов на Дальнем Востоке.

Павел Волков: устранение двойного налогообложения между Россией и Японией поможет запуску новых проектов на Дальнем Востоке.
Ратификация Конвенции между Правительствами Российской Федерации и Правительством Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы позволит активизировать экономическое сотрудничество двух стран на Дальнем Востоке и будет содействовать запуску новых инвестиционных проектов. Такое мнение высказал статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков, комментируя заседание Комиссии Правительства России по законопроектной деятельности.
"На прошедшем в Правительстве заседании был одобрен проект закона о ратификации соглашения между Правительствами наших стран. Это позволит избежать двойного налогообложения. Цель данной Конвенции – обеспечить условия, чтобы граждане наших стран не уплачивали дважды налоги с одного и того же вида дохода в своей стране и государстве-партнере. То есть будет устранено двойное налогообложение юридических и физических лиц. Решение этого вопроса будет способствовать обоюдному привлечению инвестиций для развития взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Японией", – прокомментировал Павел Волков.
В соответствии с федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" МИД России и Минфин России представили предложение об одобрении и внесении на ратификацию в Государственную Думу Конвенции между Правительствами РФ и Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов и Протокола к ней, подписанных во Владивостоке 7 сентября 2017 года во время третьего Восточного экономического форума. Новая Конвенция заменит собой действующую между Правительством СССР и Правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы с Протоколом от 18 января 1986 года. Необходимость пересмотра ранее действовавшей Конвенции вызвана изменившимися условиями экономической деятельности в РФ, изменениями законодательства о налогах и сборах как в России, так и в Японии, развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, в частности, касающихся обмена информацией и борьбы с злоупотреблениями.
Конвенция распространяется на налоги, взимаемые от общей суммы дохода или отдельных элементов дохода, лиц, являющихся резидентами одного или обоих договаривающихся государств, включая налоги на доходы от отчуждения любого имущества и налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями. Отдельными положениями Конвенции и Протокола к ней являются: налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности, доходов от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендов, процентов, доходов от авторских прав и лицензий, доходов физических лиц, ограничение льгот, а также обмен информацией.
Как напомнил Павел Волков, два года назад Япония предложила план экономического сотрудничества с Россией, предлагающих укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В рамках реализации данного плана экономического сотрудничества между Россией и Японией уже подписано более ста различных соглашений. Активизация сотрудничества обсуждалась во время переговоров глав двух государств на полях третьего Восточного экономического форума в сентябре 2017 года во Владивостоке.
"Японские инвесторы запустили ряд проектов в дальневосточных ТОРах и Свободном порту Владивосток. Сегодня от общего объема привлеченных инвестиций объем японских составляет всего два процента. Мы уверены, что наше сотрудничество должно и может развиваться, и делаем все, чтобы рос объем инвестиций японских предпринимателей в Дальний Восток", – отметил Павел Волков.
Уже заработала совместная русско-японская компания, созданная для поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России. Учредителями компании выступили Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ). Сейчас компания рассматривает первые заявки от инвесторов. Основные направления работы компании - взаимодействие с потенциальными японскими инвесторами, подготовка инвестиционных предложений с учетом возможностей режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, работа с российскими операторами проектов, контролирующими структурами, финансовыми институтами, координация с органами местного самоуправления, мониторинг хода реализации инвестиционных проектов.
Ряд проектов при участии японских инвесторов уже сейчас реализуется в территориях опережающего развития. В ТОР "Надеждинская" компания "МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" запускает производство двигателей. Резидент ТОР "Хабаровск" компания JGCEvergreen строит круглогодичные теплицы, аналогичное производство в ТОР "Кангалассы" развивает ООО "Саюри". Резидент ТОР "Горный воздух" компания "ХОНОКА САХАЛИН" в апреле следующего года планирует открыть бальнеологическую лечебницу. В ТОР "Надеждинская" ООО "Прометей" реализует проект по созданию сборочного производства электромобилей, ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус (МСМР)" планирует открыть промышленное производство моторных транспортных средств и двигателей Mazda.
В Свободном порту Владивосток зарегистрированы три резидента с участием японского капитала: ООО "Строймеханизация" (строительство современного Многоквартирного жилого дома "Премьера"), "Стивидорная компания Славянский лесной терминал" (создание завода по производству пиломатериалов на территории Приморского края, пгт Славянка), ООО "Медицинский центр "Джей Джи Си Хокуто Медсервис" (создание амбулаторного реабилитационного центра).
"Нам нужен и важен каждый инвестор, который готов реализовывать на Дальнем Востоке проекты, запускать производства, создавать новые рабочие места. В условиях Дальнего Востока с его огромной территорией и низкой плотностью населения комфортные условия для работы бизнеса являются важным условием развития экономики и социальной сферы. Сегодня даже небольшие предприятия активно становятся резидентами ТОРов и Свободного порта. Уверен, что с нашей поддержкой многие из них в перспективе смогут не только производить качественную продукцию для внутреннего рынка, но и экспортировать ее в страны АТР", - отметил и.о. Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В декабре 2017 года впервые на Дальнем Востоке прошел День японского инвестора. В мероприятии приняли участие вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев и Министр экономики, торговли и промышленности Японии господин Хиросигэ Сэко, который по совместительству является Министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики. В ходе переговоров стороны обсудили инвестиционные проекты с участием японского капитала, реализуемые или планируемые к реализации на территории Дальневосточного федерального округа. К таким проектам относятся строительство тепличного комплекса компании "Джей Джи Си Эвергрин", вторая очередь которого была запущена Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в рамках Дней Дальнего Востока в Москве 15 декабря 2017 года; амбулаторного реабилитационного центра во Владивостоке, строительство в Приморском крае двух заводов по переработке древесины, пеллетного завода в Хабаровском крае и другие.

Для справки: Название компании: МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус, ООО (МСМР) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деревообработка», «Овощи и фрукты», «Легковое автомобилестроение», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233