И. Гехт: Вододефицитные регионы не имеют возможности в полной мере комплексно использовать водные ресурсы.

В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсудили диверсифицированный подход в части требований к качеству очистки сточных вод.
В Совете Федерации прошел "круглый стол" на тему "Формирование диверсифицированного подхода в части требований к качеству очистки сточных вод".
Мероприятие провела заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.
Сенатор обратила внимание, что на территории России существует целый ряд сельскохозяйственных регионов, характеризующихся недостаточным количеством атмосферных осадков и истощением водоисточников, при этом такие вододефицитные регионы не имеют возможности в полной мере комплексно использовать водные ресурсы. Так, например, для Республики Крым и Севастополя, весьма актуальной является использование очищенных сточных вод для орошения. По информации Государственного Комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, повторное использование 33,9 млн. м3 очищенных сточных вод городов и поселков Крыма позволит восполнить существующий вододефицит пресной воды для целей орошения на площади 11,1 тыс. га.
По словам Ирины Гехт, в настоящее время рассмотрение вопроса установления технологических нормативов для очистки сточных вод в вододефицитных регионах на уровне требований для полива сельскохозяйственных угодий представляет большой интерес, поскольку тогда, например, для поливных вод нет никакой необходимости удалять биогенные элементы (азот и фосфор), так как их присутствие в большинстве случаев снижает необходимость использования дополнительно вносимых удобрений, добавила парламентарий.
Сенатор отметила, что в целях снижения рисков и стимулирования инвестиционных проектов государственно-частного партнерства в сфере водно-коммунального хозяйства необходима реализация комплекса мер в части совершенствования нормативно-правового регулирования дифференцированных требований к очистке сточных вод в зависимости от целей их дальнейшего использования и в том числе правового регулирования обращения с осадком.
С информацией о работе федеральных органов исполнительной власти в данной сфере выступили директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллови директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков.
Член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева в процессе обсуждения высказанных участниками "круглого стола" предложений поддержала необходимость комплексного рассмотрения вопросов обеспечения водными ресурсами Республики Крым и города Севастополя на отдельном совещании в период осенней сессии 2018 года.
По итогам обсуждения участники заседания рекомендовали Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность скорейшего внесения в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", разработанного Минстроем России, а также формирования единой программы реконструкции очистных сооружений, учитывающей потенциал использования очищенных сточных вод для полива сельскохозяйственных культур и разработанной с использованием международного опыта и рекомендаций Международной комиссии по ирригации и дренажу.
В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации Геннадий Орденов и Вячеслав Мархаев, представители Совета по агропромышленному комплексу и природопользованию при Совете Федерации, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, а также российских регионов, в том числе Республики Крым, Ростовской области, городов федерального значения Санкт-Петербурга и Севастополя.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233