3М разработала сверхлегкий композит для автопрома.

Специалисты 3M представили новый композитный материал – прочные Glass Bubbles (стеклянные пузыри) с лакокрасочными покрытиями класса.
Как сообщает компания, разработка позволит снизить вес автомобиля на 40 %.
Автопроизводители стремятся повысить экономию топлива и аккумуляторов, а для этого важно использовать легкие материалы без ущерба для прочности транспорта. Эту проблему, по мнению специалистов 3M, могут решить формованные композиты – альтернатива алюминию, магнию и другим металлам.
Плотность "стеклянных музырей" составляет всего 1 грамм на кубический сантиметр.
Вице-президент подразделения 3М Automotive Electrification Рэй Эби отметил, что сейчас существует тенденция к переходу на выпуск электрических и высокоэффективных машин, а ключом к сохранению конкурентоспособности является снижение общего веса транспортного средства. По его словам, разработка позволит автопроизводителям повысить энергоэффективность техники и сэкономить средства.
Сверхлегкие "пузыри" применяются для изготовления деталей, легких герметиков и иных материалов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Зарубежный рынок», «Грузовое автомобилестроение», «Легковое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233