В Финляндии рассказали об угрозе задержки строительства российской АЭС.

В Финляндии рассказали об угрозе задержки строительства российской АЭС.
Финско-российский консорциум пока не может предоставить все необходимые разрешения для начала строительства АЭС на западе Финляндии
Строительство АЭС в Западной Финляндии финско-российским консорциумом может быть отложено, так как нужно больше времени на получение разрешений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента консорциума.
Консорциум финской энергетической компании Fennovoima, "Росатома" и финских компаний Fortum и Outokumpu планирует построить АЭС "Ханхикиви-1" мощностью 1,2 ГВт к 2024 году. 34% в проекте принадлежит российской компании. Парламент страны поддержал строительство АЭС, стоимость которой оценивается в €6,5–7 млрд. "Росатом" планировал вложить в строительство €5 млрд.
Пока что консорциуму не удается получить необходимые разрешения на строительство.? Центр радиационной безопасности Финляндии (STUK) сообщил, что примет решение о лицензировании строительства АЭС в 2020 году, так как еще ждет предоставления документов от консорциума.
"Обычно, когда самолет поздно отправляется, он поздно прилетает. 2024 год будет чрезвычайно амбициозным, если не нереалистичным", — сказал Reuters председатель консорциума Эса Хармала.
STUK сообщил, что документы ему предоставят к июлю 2019 года. Хармала подтвердил, что, как ожидается, документы будут предоставлены к следующему лету. Это означает, что консорциум не сможет получить одобрения от STUK до 2020 года, хотя изначально планировал получить все разрешения в 2018 году. Это может помешать строительству станции к 2024 году.
"Мы все еще ведем переговоры с поставщиком ("Росатомом". — РБК) . К концу года мы получим обновленное расписание строительства", — добавила Хармала.
"Мы продолжаем работать по согласованному ранее графику и готовы обсуждать с заказчиком станции — компанией Fennovoima — возможные уточнения", — заявили РБК в "Росатоме". В компании отметили, что STUK считается "самым строгим" регулятором в отрасли и что у центра высокие требования к уровню детализации документов. "С другой стороны, более детальная и тщательная работа на этапе проектирования и лицензирования, без сомнения, позволит существенно оптимизировать период сооружения станции", — добавили в госкорпорации.

Для справки: Название компании: Государственная корпорация по атомной энергии Росатом Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233