Томские ученые разработали метод увеличения мощности отопительных котлов без удорожания.

По расчетам разработчиков, перевод котлов на новую технологию позволит повысить их мощность на 26,5%, а также вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию, позволяющую более чем на четверть увеличивать мощность существующих отопительных котлов без изменения их габаритов. Это позволит серьезно сэкономить на производстве, а модернизированные котлы станут более экологичными, рассказал ТАСС доцент инженерной школы энергетики ТПУ Сергей Хаустов.
"Мы создали новую эффективную камеру сгорания. Ее мировая новизна подтверждается патентом на изобретение "Устройство для сжигания жидкого и газообразного топлива". Оно позволяет управлять траекторией факела", - рассказал Хаустов.
Суть разработки в повышении эффективности сжигания топлива без изменения размера. "В нашей камере сгорания реализован принципиально иной способ перемешивания топлива и воздуха: организуется такая газодинамика, при которой часть дымовых газов возвращается обратно к горелке и подмешивается в факел. Образуется вихрь, в котором все перемешивается. Это называется внутренней рециркуляцией", - пояснил Хаустов.
По расчетам томских ученых, перевод котлов на эту технологию позволит повысить их мощность на 26,5%, а также вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу. При этом значительной модернизации котлов не потребуется - модифицируется только геометрическая форма некоторых элементов камеры сгорания. Это позволит сильно удешевить производство: сегодня котел мощностью 1 мегаватт стоит около 1 млн рублей, а если его габариты увеличивать для извлечения большей мощности, то счет пойдет еще на сотни тысяч. При увеличении мощности по стандартной технологии требуется серьезно увеличивать толщину металлических стенок котла, поэтому растут габариты и итоговая цена изделия.
По словам Хаустова, испытания новой разработки пройдут в одной из котельных Томского района летом, после окончания отопительного сезона. По итогам испытаний модернизированные котлы планируют запустить в производство.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233