"Абрау-Дюрсо" на Кубани увеличил площадь под виноградники в 1,5 раза.

Абрау-Дюрсо на Кубани увеличил площадь под виноградники в 1,5 раза.
ПАО "Абрау-Дюрсо" приобрела 842 га плодородных земель в Новороссийском районе Краснодарского края у ЗАО "Агрофирма "Раевская"", сообщает "Коммерсантъ".
Первые саженцы винограда на купленных у "Раевской" землях будут высажены в 2018–2019 годах, а первый урожай с них будет собран не ранее 2021 года. Сделка с "Раевской" была закрыта в декабре 2017 года, а ее сумма составила 268 млн руб.
Сейчас в собственности ПАО "Абрау-Дюрсо" находится около 700 га виноградников. Основную их часть компания получила в конце 2015 года, когда за 677,3 млн руб. приобрела на аукционе 100% ООО "Абрау-Дюрсо" (бывший ГУП), у которого прежде покупала сырье для выпуска продукции. В ту же сделку вошли также почти 200 га земель под засадку виноградников, говорит Павел Титов. Еще 150 га виноградников и 1 тыс. га земель, пригодных для высадки винограда, есть у ГК "Ведерниковъ", в которой "Абрау-Дюрсо" приобрела 51% в 2015 году. Таким образом, с учетом покупки участка у агрофирмы "Раевской" общая площадь земель, контролируемых "Абрау-Дюрсо", выросла примерно в 1,5 раза — до 2,9 тыс. га.
Покупка новых земель под высадку винограда, отмечали в "Абрау-Дюрсо", осуществлена в рамках стратегии постепенного перехода на полное самообеспечение отечественным сырьем. Сейчас компания обеспечена только 20% собственного сырья, 80% — закупается за рубежом (в ЮАР) и у других российских хозяйств. С учетом виноградников, высаженных на купленных у "Раевской" землях, "Абрау-Дюрсо" рассчитывает к 2023 году выпускать 50% вин из собственного винограда.
Как РБК Краснодар сообщал ранее, последние годы "Абрау-Дюрсо" активно расширяется. В частности, дочерняя структура компании ООО "Лоза" планирует в 2019 году завершить реконструкцию винодельческого завода в Анапе. После проведения работ его перепрофилируют под изготовление игристых вин. Общий объем инвестиций в проект составляет 350 млн рублей.
С выходом на проектную мощность завод будет выпускать 25 млн бутылок в год, в том числе игристые вина – 15 млн бутылок, тихие вина – 10 млн бутылок. Вся продукция производится под марками "Абрау-Дюрсо".
В 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода "Абрау-Дюрсо" приобрела группа компаний SVL во главе с Борисом Титовым. В 2011 году были выкуплены оставшиеся 42% акций у одноименного ГУПа Краснодарского края. В настоящее время сыну Титова Павлу принадлежит 34,5% акций ПАО "Абрау-Дюрсо", 57,5% – у ООО "Актив-медиа", подконтрольного Титову.

Для справки: Название компании: Абрау-Дюрсо, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Крепкие алкогольные напитки», «Овощи и фрукты», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233