В России предложили ввести акцизы на сладкие напитки.

В Министерстве здравоохранения предложили ввести акцизы на напитки с высоким содержанием добавленных сахаров
Такие предложения содержатся в обновленной версии проекта стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года.
Ведущий научный сотрудник центра профилактической медицины Минздрава РФ Петр Ипатов рассказал, что акцизы на сладкие напитки введены в ряде стран мира.
"Напитки с сахаром дают основной вклад в развитие кариеса, ожирения, сахарного диабета. Чтобы избежатьэтих заболеваний, Всемирная организация здравоохранения рекомендует сокращать потребление сахара", — цитирует Ипатова РИА "Новости".
Доктор медицинских наук Алексей Ковальков ранее рассказал об опасности употребления сладких газированных напитков для мозга.
"Сахар, который содержится в сладких напитках, трансформируется в глюкозу. Начинается процесс разрушения эндотелия сосудов, в том числе и мелких капилляров мозга. Нарушается кровоснабжение мозга за счет того, что эти сосуды потом тромбируются. Туда садятся тромбоциты и холестерин низкой плотности, и они закупориваются", — пояснил Ковальков.
По его мнению, часть клеток мозга может погибнуть из-за того, что сосуды не справятся с коллатеральным кровообращением, сообщает RT.
Как сообщали Юга.ру, Минсельхоз выступил против идеи Минздрава ввести акцизы на соленые огурцы, квас и выпечку.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233