"Газпром нефть" обменивается опытом энергоэффективности с крупнейшими нефтяными компаниями.

Газпром нефть обменивается опытом энергоэффективности с крупнейшими нефтяными компаниями.
На базе "Газпромнефть-Оренбурга" прошла конференция по обмену опытом в области энергоэффективности и энергосбережения среди нефтяных компаний.
В конференции приняли участие представители компаний "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Нефтяная индустрия Сербии", "Сургутнефтегаз", "Зарубежнефть добыча – Самара", "Торгово-технический дом "Татнефть", "Шлюмберже", "Новомет-Пермь".
Об опыте "Газпромнефть-Оренбурга" в области повышения энергоэффективности рассказал гостям главный энергетик – начальник управления энергоснабжения "Газпромнефть-Оренбурга" Роман Лоза.
В ноябре 2015 года предприятие получило сертификат соответствия ISO 50001 "Системы энергетического менеджмента" международного холдинга аудита и сертификации DQS (Германия). Представителем высшего руководства по системе энергетического менеджмента является главный инженер - первый заместитель генерального директора Сергей Трубавин. С 2016 по 2018 годы успешно проведены сертификационные аудиты на соответствие требованиям стандарта ISO 50001.
В 2015 - 2017 годах общий эффект от реализации программы энергосбережения и энергоэффективности составил около 40 млн рублей, 61 % которых пришелся на реализацию мероприятий по изменению способа эксплуатации скважин и работу с фондом погружного оборудования. Еще 34 % связано с оптимизацией насосных агрегатов. 5 % эффекта было получено за счет внедрения вспомогательного оборудования и сокращения потерь в сетях электроснабжения, применения энергосберегающих источников освещения и отопления.
"Такой формат общения с коллегами из других компаний очень полезен, - считает руководитель направления по энергоменеджменту "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Олег Морилкин. - Когда мы обмениваемся наработками, происходит определенная синергия. Бывает, вынашиваешь в голове какую-нибудь идею, а оказывается, ее уже кто-то успешно реализовал и готов поделиться опытом. В дальнейшем это помогает избежать при ее реализации ошибок и подводных камней".
"Мы стремимся внедрять у себя все самые передовые технологии энергосбережения, которые используются другими нефтяными компаниями, - говорит руководитель службы энергетических работ компании "Нефтяная индустрия Сербии" Наташа Маленчич. – Приехали на эту конференцию для обмена опытом, а также чтобы поделиться с коллегами своими успешными наработками в создании на предприятии интегрированной системы менеджмента. Благодаря внедрению этой системы наши затраты на сертификацию менеджмента снизились на 40 %".
"Сравнивать деятельность наших компаний в области энергоэффективности, конечно, сложно. У каждой свои специфические месторождения и объекты, разные условия эксплуатации. Но тем интереснее данное мероприятие. Поскольку здесь есть возможность познакомиться с разным опытом и, возможно, внедрить у себя что-то, подсказанное коллегами", — отметил заместитель генерального директора по перспективному развитию "Газпромнефть-Оренбурга" Юрий Грызунов.
Начальник управления энергоэффективности и энергосбережения департамента энергетики блока разведки и добычи "Газпром нефти" Сергей Капаев:
"Департамент энергетики "Газпром нефти" ежегодно проводит совещания между нефтяными компаниями России для обмена опытом в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. С 2015 года проведено уже 10 отраслевых рабочих встреч, в результате которых на площадках "Газпром нефти" испытываются и запланированы к внедрению около 20 новых энергоэффективных технологий".

Для справки: Название компании: Газпромнефть-Оренбург, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233