В Зауралье представители племенных хозяйств и предприятий со всего Урала, Республик Башкортостан и Удмуртия обсудят перспективы развития молочного животноводства.

Итоги селекционно-племенной работы с самой продуктивной молочной породой коров – черно-пестрой - и перспективы развития молочного животноводства на Урале станут главными темами масштабного координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота. Совет будет проходить при поддержке Правительства Курганской области с 12 по 14 июля в Шадринске.
Основные совещания запланированы на пятницу, 13 июля. Совет объединит представителей племенных организаций, работающих в семи субъектах Российской Федерации: Республиках Башкортостан и Удмуртия, Пермском крае, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также представителей органов исполнительной власти. Всего в работе Совета примут участие около 160 специалистов.
Как отмечают в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области, участники Совета обсудят способы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Каждый регион поделится опытом работы в области племенного животноводства. Запланированы выступления ученых и ведущих специалистов племенного дела Урала. Также в ходе Совета за высокие производственные показатели наградят лучшие хозяйства.
Во второй день участники Совета посетят Крестовско-Ивановскую ярмарку вблизи села Крестовское Шадринского района. Она начнет свою работу в 10-00 часов. На ярмарке разместятся ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, выставка изделий народных мастеров и муниципальных образований Курганской области. Кроме того, пройдут народные игрища, турнир косарей, открытие арт-объекта "Нулевая верста".
Отметим, что животные чёрно-пестрой породы могут адаптироваться практически к любым климатическим условиям, имеют крепкое здоровье и иммунитет, способны длительное время находиться на пастбище, неприхотливы в еде. При этом являются самой продуктивной породой по количеству молока. Именно из-за этих факторов развитию племенного фонда сельхозживотных уделяется особое внимание.
Напомним, что координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала работает на протяжении 60 лет. Все это время молочное животноводство на Урале успешно развивается: растет молочная продуктивность, увеличивается поголовье коров и валовое производство молока. Именно с этой территории на молочные фермы и комплексы Сибири поставляются сельхозживотные черно-пестрой породы.
Курганская область занимает первое место в Уральском aедеральном округе и 28 место в России по производству молока на душу населения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233