На Нижегородской ГЭС полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

Создана комиссия по проверке готовности гидростанции к работе в ОЗП, персонал станции своевременно и качественно выполнет все запланированные работы.
По графику ведется реконструкция, плановые капитальные и текущие ремонты основного генерирующего оборудования, главных трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений. Работы направлены на повышение безопасности эксплуатации гидростанции как в обычном режиме, так и во время ОЗП.
В настоящее время завершена реконструкция гидроагрегата №2, в октябре после длительной реконструкции с полным разбором турбины и заменой лопастей будет запущен и гидроагрегат №6. Текущие ремонты уже выполнены на двух гидроагрегатах, еще на одном ремонт продолжается, а в октябре специалисты займутся тремя оставшимися машинами. Таким образом, все восемь турбин Нижегородской ГЭС в установленные сроки пройдут ремонтную подготовку.
В ходе подготовки к зимним условиям ведутся ремонтные работы основного и вспомогательного электрооборудования, одновременно осуществляется проверка и ревизия схем обогрева выключателей и ресиверов ОРУ-220/110кВ. Постоянно идут осмотры, и ведется контроль состояния высоковольтного оборудования. Запланированы профилактические испытания электрооборудования и проверки устройств релейной защиты, автоматики, возбуждения, аппаратуры измерения уровней воды в нижнем и верхнем бьефе (водохранилища).
Уже осуществлено тепловизионное обследование электрооборудования ГЭС, идет замена и доливка масла в маслонаполненные аппараты до уровня, необходимого для работы при низких температурах. Проводится водолазный осмотр оборудования технического водоснабжения гидроагрегатов. Готовится к пуску отопительная система, утепляются производственные помещения. Проверена исправность пожарной сигнализации, противопожарного оборудования. Проводится осмотр, чистка и ремонт колодцев ливневой и дренажной канализации. Формируется необходимый аварийный запас материалов и запчастей, чтобы оперативно устранять возможные дефекты в работе оборудования. Проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала по эксплуатации оборудования в ОЗМ, а также осмотр всех зданий и сооружений ГЭС.
Результаты подготовки будут проверяться специальной комиссией, назначенной приказом РАО "ЕЭС России", ориентировочно в конце октября. Ежегодно такие комиссии проверяют все энергопредприятия. В случае положительного итога проверки ГЭС получит основной документ о качестве подготовки станции к зиме — паспорт готовности гидростанции к работе в осенне-зимний период. До середины ноября такие проверки должны пройти на всех ГЭС, входящих в состав ГидроОГК.
Между тем, объем притока в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале 2006 г . составил 128 км3 при норме 161 км3 и фактической величине в 2005 г. 182 км3. Низкая приточность во время и после паводка, высокая загрузка гидроэлектростанций каскада по условиям покрытия возросшего спроса на электрическую энергию и мощность привели к тому, что к контрольной для энергетиков дате — 1 сентября — основные водохранилища Волжско-Камского каскада подошли с незаполненными водохранилищами. Незаполненный объем может привести к недовыработке электроэнергии и, как следствие, к возникновению дефицита электроэнергии.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233