ФАС "Новартис Фарма" установила монопольно высокую цену на препарат "Тайверб".

Компания необоснованно увеличила цену на онкологический препарат, находящийся под патентной защитой, почти на 35% до 159 тысяч рублей за одну упаковку
Напомним, в апреле 2017 года ФАС России возбудила дело по признакам нарушения ООО "Новартис Фарма" пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В рамках расследования компании надлежало обосновать рост цены на лекарственный препарат "Тайверб" (МНН "Лапатиниб") со 118 до 159 тысяч рублей за одну упаковку. Препарат применяется в лечении злокачественных новообразований.
Рассмотрев дело, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ответчик, занимая доминирующее положение на товарном рынке лекарственного препарата с МНН "Лапатиниб" на территории Российской Федерации, установил монопольно высокую цену на лекарство. Комиссией ФАС России принято решение о выдаче предписания по устранению выявленного нарушения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармацевтический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233