Глава Кемеровской области Сергей Цивилев: Улучшать экологию в Новокузнецке мы будем с разных сторон, максимально используя законные инструменты.

Губернатор Сергей Цивилев провел ряд встреч и совещаний, центральной темой которых стал вопрос улучшения экологической обстановки в Новокузнецке.
"Новокузнецк входит в список самых загрязненных городов страны. Президент Владимир Путин держит на контроле эту проблему и поручил изменить ситуацию в лучшую сторону. Решить этот вопрос — наша прямая обязанность", — подчеркнул губернатор на встрече с начальником департамента по недропользованию СФО Асламбеком Гермахановым.
По результатам встречи достигнута стратегическая для региона договоренность, что ведомство будет учитывать интересы Кузбасса при выдаче лицензий на недропользование угольным компаниям.
"Кемеровская область — одна из важнейших территорий, которая обеспечивает добычу угля в стране. Мы готовы взаимодействовать с руководством области по вопросу выдачи лицензий, при распределении участков. В рабочем порядке будет обсуждать проектные решения, которые должны учитывать современные подходы, интересы граждан", — сказал Гермаханов.
Кроме того, губернатор провел совещание по вопросам ограничения погрузки и перевозки угля на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района. В обсуждении участвовали заместители губернатора Андрей Панов, Алексей Харитонов, член Совета Федерации ФС РФ Алексей Синицын, начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, представители ГИБДД и МВД, по видеосвязи — главы Новокузнецка Сергей Кузнецов и Новокузнецкого района Андрей Шарнин.
Губернатор заострил внимание участников на работе станций погрузки угля и его перевозки по дорогам общего пользования на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района. Этот фактор во многом влияет на плохую экологическую обстановку. Так считают и жители города, и соседнего района.
На сегодняшний день в Новокузнецке действует 6 станций погрузки угля, в Новокузнецком районе — 13. Ежедневно угольные компании доставляют уголь крупногабаритным автотранспортом до железнодорожных пунктов погрузки или переработки, так как не имеют своего пункта погрузки вблизи места добычи. При этом уголь не всегда накрывают тентами. В результате повреждается дорожное полотно, происходит загрязнение прилегающих территорий. Например, только по итогам 2017 года ежедневно в черте города перевозилось около 27 тыс. тонн.
"Процесс погрузки угля и его перевозка по дорогам Новокузнецка наносит значительный урон экологической обстановке. Уверен, если ввести законодательные ограничения, экология в городе значительно улучшится", — отметил губернатор.
Цивилев поручил руководству Новокузнецка совместно с ГИБДД отработать правовые основания для введения запрета или ограничения въезда и движения грузовых транспортных средств, перевозящих уголь, внутри городского пространства, а также рассмотреть вопрос об осуществлении весового и габаритного контроля транспортных средств на въезде в город Новокузнецк, а также предусмотреть транспортные логистические центры для перегрузки товара с большегрузного транспорта на более мелкие транспортные средства.
В администрации Новокузнецка сообщили, что будет разработана дорожная карта по внедрению механизмов возмещения владельцами тяжеловесного транспортного средства причиненного вреда.
Рубрики
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Автомобильный транспорт», «Железнодорожный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233