Дума Дзержинска Нижегородской области планирует выделить средства на проекты по водо- и газоснабжению ЖК "Северные ворота".

Дума Дзержинска Нижегородской области планирует выделить средства на проекты по водо- и газоснабжению ЖК Северные ворота.
Дума Дзержинска Нижегородской области планирует выделить средства на проекты по водо- и газоснабжению ЖК "Северные ворота". Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 29 мая 2018 года.
Согласно информации, члены общественного совета при главе города во время выездного совещания рассмотрели вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей в районе п. Свердлова (I очередь) и участков для многодетных семей в районе "Северных ворот".
На территории ЖК "Северные ворота" директор департамента экономики, промышленности и строительства Александр Здюмаев рассказал членам общественного совета о текущем положении дел с обеспечением земельных участков необходимой инфраструктурой. Большая часть территории уже освобождена от растительности. В 2017 году началась, а сейчас продолжается подготовительная работа по организации проездов и коридоров инженерных сетей. "Подрядчики освобождают территорию от пней, выравнивают проезды в соответствии с проектом планировки, в стружку измельчат пни, поскольку сжигать их не получилось", - уточнил Здюмаев.
Для подведения электричества "Нижновэнерго" установила блочную комплектную трансформаторную подстанция на 1 МВт, тариф на подключение составит 550 рублей. Здюмаев отдельно отметил, что из-за срыва сроков выполнения контракта по вырубке зеленых насаждений энергетики не имеют возможности продолжить работы по монтажу опор ЛЭП.
Здюмаев также сообщил, что Дзержинский водоканал включил подводящие сети водоснабжения к территории поселка в свою инвестпрограмму. На это у ДВК заложены средства в размере 32 млн рублей. Строк строительства водовода – конец 2019 года. Вопрос подключения к газоснабжению сейчас прорабатывается, возможное решение – заключение концессионного соглашения.
Член общественного совета Галина Савченкова отметила, что рельеф на территории ЖК "Северные ворота" неоднороден, есть и низины, и бугры, и овраги, что может затруднить строительство домов. Здюмаев отметил, что после выравнивания проездов комиссия, созданная при администрации, будет рассматривать в индивидуальном порядке каждое заявление от многодетных в оказании им помощи для выравнивания непосредственно их участков.
Также у общественников возник вопрос о дальнейших шагах по подведению коммуникаций. Отвечая на этот вопрос, Здюмаев отметил, что на очередной Думе администрация планирует выйти с предложениями о передвижках в городском бюджете на проект водоснабжения внутри территории ЖК "Северные ворота" и на проект по газу, который нужен для заключения концессионного соглашения.
На территории жилого комплекса для многодетных в районе п. Свердлова общественников интересовало, будут ли строиться дороги и тротуары к этому комплексу. Здюмаев отметил, что этот вопрос будет рассматриваться, исходя из возможностей бюджета города. Пока таких возможностей нет.
Председатель комиссии по социальной политике, образованию, культуре, медицине, физкультуре и спорту Нина Колесникова высказала мнение, что у этого жилого комплекса "нет лица", дома построены не по одному проекту, очень разрозненное ограждение у участков. Член совета Владимир Карпов в свою очередь отметил, что есть правила содержания городских территорий, которые должны выполнятся всеми.
Колесникова также интересовалась, сколько из выделенных участков в п. Свердлова оформлены в собственность. Председатель КУМИ Андрей Снытников пояснил, что из 43 участков, которые были предоставлены с 2012 по 2013 годы, на 22 оформлены договоры безвозмездной передачи в общую долевую собственность.
"Наша комиссия по социальной политике, образованию, культуре, медицине, физкультуре и спорту Общественного совета будет выходить с предложением в городскую Думу о подготовке обращения в Законодательное Собрание региона о том, чтобы в перспективе средства на обеспечение коммуникациями участков для многодетных выделялись на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов, поскольку для местных дефицитных бюджетов выполнение этой задачи становится серьезной нагрузкой", - подвела итоги выездного заседания Колесникова.

Для справки: Название компании: Дзержинский водоканал, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233