Суд отложил слушания по иску IKEA к фирме, связанной с Грудининым.(Московская область)

Суд отложил слушания по иску IKEA к фирме, связанной с Грудининым.(Московская область)
Арбитражный суд Московской области отложил на 14 февраля предварительные слушания по иску российской "дочки" компании IKEA о взыскании около 80 миллионов рублей с компании "ТТ Девелопмент", одним из учредителей которой является директор подмосковного "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд откладывает предварительные слушания на 14 февраля в 15.00, привлекает в качестве третьего лица ликвидатора Белевского Илью Викторовича", — сказала судья Галина Богатырёва.
Иск ООО "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость" поступил в арбитраж в ноябре. Истец требует взыскать неустойку "за нарушение гарантии продавца (ответчика по настоящему иску) по параграфу 2.1.3 приложения 3 к договору купли-продажи земельного участка … от 30 декабря 2015 года".
Как уже было отмечено, суд привлек к делу третьим лицом без самостоятельных требований ликвидатора "ТТ Девелопмент" Илью Белевского. Кроме того, стороны в ходе предварительных слушаний просили привлечь ещё двух третьих лиц: истец считает необходимым привлечь "Совхоз имени Ленина", а ответчик — ООО "ИКЕА Сентерс Рус Проперти С". Однако суд разрешит эти ходатайства лишь на следующем заседании.
IKEA 28 ноября сообщила, что не будет строить отдельно стоящий магазин в Подмосковье, на пересечении МКАД и Каширского шоссе. В сообщении отмечалось, что "в связи со сложившейся ситуацией в отношении земельного участка на Каширском шоссе, приобретенного у ООО "ТТ Девелопмент", компания IKEA приняла решение отказаться от строительства".
IKEA сообщала, что ей стало известно о начатой продавцом "ТТ Девелопмент" процедуры ликвидации, поэтому до ее завершения компания решила воспользоваться своим правом по договору и взыскать в судебном порядке с продавца неустойку за нарушение заверений в абсолютной чистоте сделки. IKEA, говорилось в сообщении, приобрела участок под строительство магазина у "ТТ Девелопмент". На нем планировалось построить первый в России отдельно стоящий магазин IKEA, открыть его собирались во второй половине 2018 года. Истец приобрел указанный участков в 2015 году, но в 2016 произошло его отчуждение, то есть земля была продана, выяснилось на предварительных слушаниях.
Между тем Верховный суд России 20 ноября оставил в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, признавших по иску трех акционеров "Совхоза имени Ленина" незаконной передачу в 2008 году принадлежавших сельхозпредприятию двух земельных участков общей рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей компании "ТТ Девелопмент", учредителями которой стали совхоз, Грудинин и еще ряд граждан.
По данным ЕГРЮЛ, в настоящее время ООО "ТТ Девелопмент" находится в стадии ликвидации, соответствующая запись была внесена в реестр в сентябре. Единственным участником общества с уставным капиталом 61 миллион рублей указано ЗАО "Совхоз имени Ленина", соответствующая запись появилась в реестре в августе 2018 года. Компания "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость" управляет в России торговыми центрами "Мега".

Для справки: Название компании: ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость), ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «DIY & Household Retail», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233