Суд в Голландии закрепил право на водку "Столичная" за Россией.

Апелляционный суд в Нидерландах признал Россию единственным владельцем прав на бренд "Столичная", SPI Юрия Шефлера должна прекратить продажи "советской водки"
Голландский апелляционный суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции, закрепив за государственным предприятием "Союзплодоимпорт" право на бренд водки "Столичная". Об этом сообщает Reuters.
Решение вступило в силу только на территории Нидерландов. Теперь SPI Group Юрия Шефлера, ранее владевшая правами на советские бренды водки за границей, должна прекратить продажи "Столичной" в этой стране.
В 2015 году Россия отсудила у Шефлера право на бренды Stolichnaya и Moskovskaya в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. В SPI Group, головной офис которой располагается в Люксембурге, тогда заявили, что считают решение суда неверным и рассматривают возможные варианты ответов.
В 2001 году Высший арбитражный суд России признал право на владение брендами "советских" водок принадлежащим России, а в следующем году распоряжением правительства было создано федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт", начавшее судебные тяжбы с SPI.
В частности, на территории Бенилюкса госпредприятию удалось оспорить приватизацию водочных брендов, в результате которой 43 государственные торговые водочные марки оказались у голландской Spirits International B.V., входящей в SPI Group Шефлера. На основе этого решения суда "Союзплодоимпорт" и выиграл право на товарные знаки "советской" водки в Бенилюксе.
За SPI осталось право на оборот "советской" водки на крупнейшем западном рынке — в США. В 2016 году тяжбы между "Союзплодоимпортом" и SPI за право распоряжаться брендом "Столичной" на территории Штатов возобновились.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Крепкие алкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233