Минстрой: Чтобы объемы жилья не падали, банкам надо более гибко относиться к застройщикам.

Об этом на Восточном экономическом форуме завил министр строительства Владимир Якушев.
"Мы планируем, что объем ввода в этом году может составить от 80 до 86 млн кв. м жилья, — сообщил на полях ВЭФ Владимир Якушев. — Но сегодня есть определенные тенденции… Что касается многоквартирных домов — есть "западение", оно характерно для всех субъектов РФ, и это нас настораживает", — признал чиновник.
По его словам, такая ситуация обусловлена изменениями в законодательстве о долевом строительстве. Застройщики обеспокоены новыми правилами игры и тем, что банки ужесточили требования к ним, и порой эти требования чересчур завышены.
"Строительная отрасль и жилищное строительство сегодня переживают непростой период реформирования, — отметил Владимир Якушев, добавив: — Банковская система начинает играть очень серьезную роль, поэтому очень важно, чтобы игроки в виде коммерческих банков, которые обслуживают застройщиков, были максимально подвижными, максимально гибкими и настроенными на то, чтобы работать с застройщиками максимально корректно. Тогда мы быстрее преодолеем те сложности, которые сегодня имеем", — резюмировал глава федерального ведомства.
Коснувшись еще одного аспекта, связанного с банковской деятельностью, чиновник отметил чиновник, что последние изменения в макроэкономике, в том числе изменение курса рубля, повлияли на перспективы развития ипотеки.
"То, что ипотечная ставка в некоторых банках подросла, нас серьезно беспокоит, потому что это один из показателей нашего приоритетного проекта", — сказал министр.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233