Трамп обсудил с Меркель "Северный поток - 2" и военные расходы. "РИА Новости". 12 июля 2018

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в Брюсселе, на которой обсудили военные расходы, строительство газопровода "Северный поток - 2" и другие темы.
Американский президент заявил, что у Вашингтона сложились сильные отношения с Берлином. Он выразил мнение, что торговля между странами будет расти.
Меркель, в свою очередь, отметила, что встреча с Трампом "позволила обменяться мнениями об экономическом развитии, миграции, будущем торговых отношений". Канцлер также выразила надежду на продолжение сотрудничества с США.
Критика перед встречей
Перед встречей с Меркель американский лидер заявил, что Германия полностью контролируется Россией через поставки газа.
Он назвал совершенно неприемлемым тот факт, что Берлин платит миллиарды за российский газ и планирует участвовать в строительстве нового трубопровода, тогда как Соединенные Штаты должны защищать Германию как союзника по НАТО, тратя на оборону непропорционально больше Берлина.
Кроме того, Трамп напомнил, что Германия платит в бюджет военного альянса чуть более 1% от ВВП, несмотря на установленную в Бухаресте в 2014 году планку в 2%. Он отметил, что сложившаяся ситуация несправедлива по отношению к американским налогоплательщикам.
Германия не откажется от российского газа
Политолог Михаил Синельников-Оришак прокомментировал попытки президента США оказать давление на канцлера Германии.
По его словам, Трамп пытается решить все проблемы "лихим кавалерийским наскоком". Специалист отметил, что экономика всегда будет искать дешевое топливо, благодаря которому она сможет дальше развиваться и расти. Он подчеркнул, что таким топливом во всех смыслах этого слова стал российский газ.
"Все попытки доказать обратное очень лукавы, и кого-кого, а рачительных немцев нельзя обвинить в том, что они делают что-то невыгодное для себя", - рассказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Политолог выразил мнение, что именно поэтому Германия не будет отказываться от российского газа. При этом он отметил, что самые крепкие союзы основаны не на декларациях и умозрительных "общих ценностях", а именно на выгоде.
"Северный поток-2"
Проект "Северный поток - 2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступает, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа. Противниками строительства российского газпровода выступают также США, так как продвигают планы по экспорту своего СПГ в Европу.
Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233